Картофельные клецки
8 замороженных клецек из картофеля
750 г ассорти грибов
1 луковица
1 зубчик чеснока
соль
2 ст. л. сливочного масла
200 мл мясного бульона из кубиков
100 мл белого вина
100 мл сливок
молотый черный перец
1 ст. л. крахмала
2 пучка петрушки
Грибы обтереть влажной салфеткой, очистить, крупные разрезать пополам. Репчатый лук и чеснок очистить и нарубить. Клецки отварить в подсоленной воде, следуя руководству на упаковке, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и убрать на время в теплое место. В кастрюле растопить сливочное масло. Слегка пассеровать в нем лук с чесноком. Добавить грибы и жарить около 5 минут. Залить бульоном, вином и сливками, довести до кипения и приправить соус солью и молотым черным перцем. Крахмал развести водой, добавить в соус и примерно 5 минут потушить на слабом огне. Петрушку вымыть, отряхнуть от капель, отложить несколько веточек для украшения, остальные мелко нарубить. Петрушку добавить в соус, тщательно перемешать и еще раз приправить специями. Клецки выложить на грибы под сливочным соусом, украсить отложенными веточками петрушки и подать на стол.
Вторые блюда
какое изысканное блюдо можно приготовить из картофеля
кюфту
Бабка картофельная с грибами
800 г картофеля, 200 г грибов, мясо, 1 луковица, перец, сухари
Отварить картофель, отварить грибы (отдельно) , измельчить, стушить с мясом, 1 луковицей и перцем. Смазать горшок маслом (шпиком) , обсыпать сухарями. Положить слой картофеля, слой грибов, пересыпать их 1 стаканом сухаре
Куриная полянка
Ингредиенты для "Куриная полянка"
•Крылья куриные — 1 кг
•Чеснок — 4-5 зуб.
•Майонез (для маринования и украшения) — 150 мл
•Картофель
•Мука — 1 ст. л.
•Яйцо — 1 шт
•Сыр — 100 г
•Кетчуп, зелень (для украшения)
Рецепт "Куриная полянка"
Маринуем курочку в специях, чесночке и майонезе, оставляем на часок.
Картофель чистим, отвариваем, разминем в пюре и добавляем муку и яйцо для большей вязкости. Формируем вот такие вот шарики и выкладываем на смазанный подсолнечным маслом противень.
В серединку нашей полянки выкладываем крылыши, я их складывала треугольничками, посмотреть можно здесь
Ставим нашу "полянку" в духовку. И выпекаем до готовности.
За пару минут до готовности, посыпаем курочку натертым на терке сыром, в духовке даем ему расплавиться. Украшаем нашу полянку зеленью, майонезом и кетчупом. Приятного аппетита!! !
Ингредиенты для "Куриная полянка"
•Крылья куриные — 1 кг
•Чеснок — 4-5 зуб.
•Картофель
•Мука — 1 ст. л.
•Яйцо — 1 шт
•Сыр — 100 г
•Кетчуп, зелень (для украшения)
Рецепт "Куриная полянка"
Картофельная гармонь с грибами
Для приготовления этого блюда понадобится картофель немаленького размера, грибы, соль и перец, зелень, сыр, сливочное масло.
Картофель очищаем от кожицы. . И делаем глубокие надрезы поперёк картофеля, таким образом, чтоб картофель разложился как гармошка. В сделанные надрезы вставляем нарезанные грибы, раннее прожареные. Получившееся натереть солью, поперчить и обязательно натереть сливочным маслом, вставить в фольгу или рукав и поставить в духовку на полчаса. После того, как полчаса пройдёт, нужно вскрыть рукав или фольгу, обдать картофель натёртым сыром, перемешанным с зеленью, натереть маслом сливочным и поставить в духовку до полного обжаривания (до золотистого цвета) .
Картофель под грибной шубой
500 гр картофеля, 1 большая банка резаных шампиньонов, 1-2 луковицы, 1-2 морковки, зелень, специи, майонез.
Картофель почистить, обмыть и нарезать не слишком толстыми кружочками. Обжарить на растительном масле на одной сковороде. Шампиньоны, мелко нарезаный лук, тёртую морковь и зелень обжарить на другой сковороде. Когда грибы обжарятся, выложить их на картофель, разровнять и залить сверху майонезом. Поставить в духовку минут на 10-15.
Получается очень сытный гарнир!
Картофельные цветочки
картофель
майонез
2 зубчика чеснока
сыр
соль
Картофель по кругу надрезать зубчиками, отсоеденить половинки, отварить до полуготовности в мундире Для устойчивости срезать "попку". Поставить в смазанную раст. маслом форму, посолить, положить на каждую половинку немного мелко нарезанного чеснока и чайную ложку майонеза, запечь в разогретой духовке около часа. Вытащить, посыпать тертым сыром, и вернуть в духовку еще минут на 5.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЛОДОЧКИ С КРЕВЕТКАМИ
Блюдо простое в приготовлении, но очень изысканное, вкусное и сытное.
Картофель, отваренный вместе с чесноком, приобретает аппетитный аромат, очень согласующийся с креветками. Начинка сочная и лёгкая. Расплавившийся сыр придаёт какую-то игривость блюду.
Эти лодочки очень удобно готовить заранее перед приходом гостей. С вечера отварить картофель, а уже на следующий день его фаршировать. Времени на всю готовку уйдёт минут
3 картофелины, 1~2 зубчика чеснока, 6 ломтиков сыра, 24 маленькие варёные креветки или 12 больших, 0,5 ч ложки муки, 6~8 ст ложек сметаны, 0,5~1 ст ложка томатного соуса, перец, щепотка соли
Необходимо использовать картофель не разваривающихся сортов.
Картофель почистить и отварить в подсолёной воде до готовности, положив к нему нарезанный чеснок.
Воду слить, картофель остудить.
Остывшие картофелины разрезать пополам и ложкой выбрать серединку.
Небольшой противень слегка смазать маслом, выложить картофельные лодочки.
В каждую лодочку уложить по 4 маленьких креветки или по 2 большие.
Сделать соус.
В сухой сковороде поджарить муку до лёгкого зарумянивания. Вместе с мукой обжарить свежемолотый перец. Добавить томатный соус, сметану, немножко соли и хорошо размешать. При помешивании довести до закипания и снять с огня.
В лодочки поверх креветок положить соус.
Поставить противень в разогретую до t=220°C духовку на 7~10 минут.
Порезать сыр ломтиками, соответствующими размеру картофеля.
На каждую лодочку положить по ломтику сыра и поставить в духовку до его расплавления (примерно на 3 минуты) . До зарумянивания сыра доводить не желательно.
Подавать горячими, посыпав зеленью.
PS/Вместо креветок в это блюдо очень удачно впишутся грибы. Только их для усиления аромата желательно не жарить, а слегка запечь в духовке - мелко порезать или натереть на крупной тёрке, выложить на противень, чуточку подсолить и поставить в горячую духовку, пока не пройдёт интенсивный аромат.
Картофель под грибной шубой
Получается очень сытный гарнир!
Картофельные цветочки
картофель
майонез
2 зубчика чеснока
сыр
соль
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЛОДОЧКИ С КРЕВЕТКАМИ
Воду слить, картофель остудить.
Сделать соус.
Подавать горячими, посыпав зеленью.
Из отварных картофелин сделать разеточки
Обжарить грибы, морковь, лук, майонез.
Обжареную смесь разложить по разеточкам
Посыпать сыром и зеленью
И поставить запекать в духовку
У меня все обожают этот рецепт!!!!
Обжарить грибы, морковь, лук, майонез.
Обжареную смесь разложить по разеточкам
Посыпать сыром и зеленью
И поставить запекать в духовку
У меня все обожают этот рецепт!!!!