Вторые блюда
Откройте секрет вкусного плова! что бы рис был рассыпчатый!
Купите себе мультиварку, и проблем у Вас не будет.
Плов узбекский
Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.
Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.
600 г баранины (Фергана) или 1000 г говяжьей грудинки (Самарканд) , 200 г лука, 500 г моркови, 500 г пропаренного риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла (250 г масла)
Фильмы как делать узбекский плов
http://www.youtube.com/watch?feature=PlayList&v=CRnxWuBvc4E&list=PL3941D63F3D826567
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw&feature=related
Соус с кислым молоком и луком (таджикский к плову)
Сузьму разводят водой и смешивают с рубленым луком.
Сузьма или кефир 180, вода 100, зеленый лук 140 Выход 400
Фильмы как делать узбекский плов
меньше воды и все
да просто не переваривайте его и все.
Чтобы рис был рассыпчатым - его моют в горячей воде, заливают холодной водой (на 2-3 см. выше риса), солят и ставят на очень медленный огонь примерно на 40минут. Вся вода впитается, накрыть чистой салфеткой, которая заберёт лишнюю влагу. Сорт риса тоже имеет значение.
У меня мама немного подсолнечного или оливкового масла доливала в воду, говорила, что от этого рис не слипается.
купите пропаренный длинный рис, он не слипается
Забейте в поиске "настоящий узбекский плов" и найдёте массу интересной и полезной информации.
просто залейте рис крутым кипятком