Вторые блюда
В чем заключается секрет вкусного плова?
Что добавляете обычно?
Я готовлю разные виды плова. У нас в семье его очень любят. Но чаще всего состав такой:
рис - 1,5 килограмма
мясо (мякоть баранины или говядины) - 1,5 килограмма
морковь - 800 грамм
чеснок - 200-250 грамм
лук - 400 грамм
соль - 5 чайных ложек
зира - 5 чайных ложек
семена кинзы (кориандр) - 1 чайная ложка
перец красный молотый (сладкий или острый) - 1-2 чайные ложки
перец черный молотый - 1 чайная ложка
масло растительное - 500 грамм
рис - 1,5 килограмма
морковь - 800 грамм
чеснок - 200-250 грамм
лук - 400 грамм
соль - 5 чайных ложек
зира - 5 чайных ложек
перец черный молотый - 1 чайная ложка
масло растительное - 500 грамм
рис. кипяток. зира. чутка ягод годжи
Лилия Горбунова
Это хабаровский рецепт ?
Рис хороший, чтоб не разваривался, например пропаренный и самое главное хорошенько прожарить перед этим мясо и лук с морковкой
Главный секрет, что бы в него не пихать вской дряни. помидоров, креветок, карри, суси...
Главный секрет плова - в простоте.
в большом количестве жира жарят лук, потом кладут мясо и жарят, что была корочка, которая не даст выйти соку.
Потом кладут морковку и специи: зиру и жгучий красный перец. Иногда добавляют барбарис для смегячения мяса и куркуму для желтого цвета.
Потом заливают воду, солят и кипятят с полчаса.
насыпают рис (воды должно быть в два раза больше, чем риса) Закрывают и варят, пока рис впитает воду. Минут 20 обычно. Иногда в рис втыкают чеснок.
ВВСЁ
Больше ничего не надо.
турецкий "плов" не предлагать. где на безвкусный вареный рис сверху накладывают жареное мясо
Главный секрет плова - в простоте.
ВВСЁ
Больше ничего не надо.
Укроп
Кошка
45 Картофелин
17 вшей
Вода 7 литров
Дрова
И все
Кошка
45 Картофелин
17 вшей
Вода 7 литров
Дрова
И все
Женя Кошевая
потом кошачью жопу?
Правильный зирвак и специи.
мясо, рис, лук, морковку, зиру, барбарис, красный, перец, куркуму, соль, воду.
Исключительно в умении его приготовить именно так чтоб и тебе было вкусно и другие на слюну изошли.
Крупный лук, морковь. Много растительного масла. Зира. Барбарис.
Главное, чтоб не пригорел и не пересолить
усилитель вкуса галина бланка
Плов это рис (или в нашем понятии рисовая каша), но всё же в нашем понятии это насыщенный вкусом рис. Для насыщения вкусом, нужны мясо и (или) овощи, специи, приправы, коренья… Нужно обилие масла/жира, ведь большинство вкусов, это эфирные масла, и масло единственный растворитель/носитель, нужно время для вытяжки вкуса и самый минимум времени для насыщения вкусной влагой риса. Удобнее варить плов на длиннозерном рисе, но круглозерный лучше принимает вкус из влаги насытившей его. А суть вкуса плова, решать Вам из Ваших пристрастий.
500гр. моркови, 500гр риса, 500 гр мяса, 250гр лука, 1 ст. л. барбариса, 2 гол. чеснока, 2 ч. л. соли, 1 ч. л. перца черного молотого.
Елена Слободина
барбарис убрать, зиру положить. черный перец заменить на красный
что бы был плов, а не каша с мясом.
Можете тут хоть миллион ингредиентов перечислить — ничего не поможет.) Человек либо умеет готовить плов. Либо не умеет. Третьего не дано! )
Ведро воды
Женя Кошевая
охапку дров?)
Надежда ***
И член туды
В хорошем зерваке и правильно сваренном рассыпчатом рисе
Важно знать, что главным секретом плова является не состав продуктов, а методика его приготовления. Вкус блюда зависит от взвешенного сочетания двух составляющих: мясной основы (зирвака) и риса. Иногда для приготовления используют пшеницу, горох, кукурузу. Крупу в плове не варят, а тушат. Так она томится и впитывает в себя все ароматы.
Для классического варианта приготовления плова лучше выбрать баранину (лопатку, грудинку или заднюю часть). Но, если вы любите свинину, говядину, индейку или курицу, они вполне подойдут. А вот телятина в данном случае не даст блюду нужного аромата и вкуса.
Рис для плова следует выбирать с низкой крахмалистостью, прозрачный и крепкий. Зерна должны быть средней длины, жемчужные, хорошо впитывать в себя воду и жир.
Вкусный плов получается, если его готовить на растительном (хлопковом, кунжутном) масле и курдючном жиру
В отличие от других блюд на конечный результат плова влияет посуда, в которой будут его готовить. Самым идеальным вариантом для него является медный (алюминиевый) казан с толстыми стенками.
В плов, кроме лука и моркови, можно добавлять целые зерна кумина (зиры), чеснок, барбарис, изюм, курагу, айву. Не забывайте про острый перец (свежий или сухой, молотый). На рынке сейчас продают много разных готовых смесей для плова. Но лучше их не использовать, так как того незабываемого аромата они не дадут.
Женя Кошевая
Спасибо за рекомендации)
Не знал, что в плов можно еще добавлять сухофрукты и перец. Буду экспериментировать)
морков
У каждого своё понятие вкуса! Для кого то, просто мясо с рисовой кашей, уже плов!
в специях. без них не плов а каша с мясом
В том то и дело, что кроме риса, мяса с салом, лука, моркови ничего. Тоесть никаких специй, кроме соли. Перец на столе кому нужна острота.
Елена Слободина
что за ахинея??
Это вообще не плов. у тебя - каша с мясом, а не плов.
в плове ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ зира и красный перец