Вторые блюда

Младшая сестра решила приготовить курицу в духовке.Меня она не слышит. Скажите хоть вы.надо добавлять масло в протвень ?

если нет рукава, можно в фольге запекать, только защепить тщательно, чтобы сок не вытек. Масло не нужно, молоко тем более не надо. Очень хорошо, что в майонезе она замариновала (только не надо много майонеза, всего лишь обмазать, дать постоять минут 20. Ну, и, конечно, посолить, поперчить. Можно добавить спец. приправу для курицы, только немного или толь ко тимьян/чабрец. Минут за 10 до готовности фольгу раскрыть сверху, чтобы зарумянилась.
Виктория Руденко
Лучший ответ
лучшим способом . не требующим ни масла. ни сливок. . является запекание натертой чем нравится - солью-перцем.. . и еще много вариантов. - в специальном рукаве для запекания!! ! недорого стоит. к следующей курице запаситесь.
туда же можно и картошку . разрезанную на 1\4 положить - курица сама отдаст сок=жир . будет видно. как она "радуется" . запекаясь. . Да здравствует РУКАВ!!! !
и мыть почти не придется потом то, в чем готовили...
немного смазать обязательно!
Ирина Ковалева
я в пакете для запекания (в духовке) делаю, там никакого масле не надо
смазать протвинь маслом-но не лить!
Не во всех случаях.
Юлия Лемтюгова
маслица немного надо, молока нет
Ардак Сапарбек
нет
Все нормально она делает. Если есть заливка, то маслом можно не мазать. Главное, с молоком не переборщить, а то оно выльется и в духовке гореть будет. В молоко мона яиц взбитых добавить, если есть желание.
масло - это жир, а зачем его добавлять, если курица с майонезом?
майонез - это тоже жир. жир в жире жарить собралась?
сразу говорю, что картошка вряд ли приготовится, ее надо брать не много, резать не большими дольками (чтобы она успела приготовиться, за время жарки курицы) , выкладывать на дно (в этом случае, дно слегка смазывается маслом) , и потом на эту картошку выкладывать курицу.
зы: ну, как еще подробнее написать! ?
Рая Молдашева
Протвень надо смазать, а то пригорит!
можно и маслом смазать и молока добавить для сочности блюда, ничего здесь криминального нет! главное молока налить столько, чтоб оно полностью впиталось в процессе приготовления. а не плавало в нем.... а так, пусть дерзает!!! я сама обожаю экспериментировать, вот сегодня курицу в хрене сделала.... да, да, и ничего смешного, запах стоит "охренительный"!!!ну то есть, очень вкусно!!!!
Aigerim Myrzabekova
нужно смазать противень маслом
Nadezda Talisainen
Нет не надо. В процессе приготовления будет выделяться жир, этого вполне достаточно. Растительным маслом сверху картофель сбрызнуть или полить сметаной, майонезом. А вот молоко лишним будет.
Дорогие женщины, пожалуйста, давайте не будем спорить
Если вы собираетесь приготовить курицу не целиком, а разделанную, то достаточно будет обмазать куриные части маслом, натереть солью с чесноком и перцем и поставить в духовку. Когда курица будет давать прозрачный сок при проколе ножом, огонь надо увеличить, чтобы она подрумянилась.

Если же вы хотите запечь курицу целиком, то имеет смысл ее нафаршировать. Начинку можно приготовить, например, сладкую. Для приготовления сладкой начинки возьмите по одной горсти изюма, кураги и чернослива. Все промойте. Изюм и чернослив предварительно замочите в воде (или чае) на час, затем жидкость слейте, сухофрукты обсушите. Чернослив и курагу порежьте пополам, добавьте к ним изюм.

Горсть миндаля растолките в ступке так, чтобы остались крупные кусочки. Добавьте орехи к смеси сухофруктов. Туда же насыпьте 4 столовые ложки панировочных сухарей и одну столовую ложку сахара. Все тщательно перемешайте. Курицу натрите растительным маслом, смесью соли и итальянских трав и начините фруктовым фаршем. Зашейте курицу, чтобы начинка в процессе приготовления не покидала ее. Дороник
Блин, без масла в духовке???? Это как??? У на у вас просохнет и будет так, что есть нечего....
если именно голени, то надо. Если "окорока" то не обязательно.
моя мама не добавляет масла
Смотря какая курица и как её готовить!
Я в глубокой сковороде делаю, не добавляю масло!
Если положить бумагу для выпечки, или куриза чем то помазана, то не надо