Вторые блюда

как вкусно приготовить утку на нг?

Главное, не лениться и всё время её вертеть в утятнике и не спешить: утку нужно не только хорошо прожарить, но и протомить под крышкой, чобы была мягкая. Я фарширую черносливом, яблоками и орехами.
Елена Севрюк
Лучший ответ
нафаршировать яблоками и айвой, больше ничего не надо, чем проще тем сам понимаешь.
Елена Кустова
Утка (гусь) с яблоками

Состав
утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок

для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г

для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.

* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"

Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.

Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.

За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
• чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудкуиножкиптицы

А в будние дни мы готовим утку немного по другому: солим, перчим, обмазываем смесью майнеза с горчицей, накрываем фольгой и в духовку на 1,5-2часа, потом достаем, протыкаем утку в нескольких местах, фаршируем картофелем, им же заполняем все свободные места на противне (гарнира должно быть много:) ) и готовим еще минут 30-40, тоже очень вкусно получается, попробуйте!
Плюшка Милая
Я обычно готовлю на рождество или новый год
на ночь любой кусок замоить в большой посуде с теплой водой но не горячей со специями любыми на вкус соль чеснок перец и приправы любые лаврушку и т д но чтобы рассол получился соленым посильнее как на шашлыки и чтобы кусок мяса был полностью скрыт водой
утром мясо достать с рассола дать ему стечь и смазать теми же приправами что было замочено мясо но уже без воды и добавить еще перец и соль кто любит смазать майонезом или кетчупом
выложить в глубокое блюдо так чтобы жир потом не вытекал в духовку на 100 120 градусов на час потом перевернуть и еще на час процедура занимает часа 4 в зависимости от куска мяса по величине при этом каждый раз когда переворачиваете поливать жиром который стопился от мяса
через 2 часа увеличить темпиратуру в духовке до 160 180 гр есче на 2 часа и не забывать переворачивать и полевать проверить готовность можно надрезом поглубже пополам если кровь не выступает то готово
приятного аппетита
Nadia Leushina