как не рискованно готовить майонез ?
Велика вероятность заболеть сальмонолезом. Куринные яйца при этом термически не обрабатываются!
Наработе сослуживец заболел - пил сырые яйца - магазинские ! Как Вы считаете?
Вторые блюда
как не рискованно готовить майонез ?
сложно даже представить в магазине какого типа Ваш сослуживец эти яйца нашел.
существуют санитарные контроли.
а уж если совсем паранойя на этой почве разыгралась - посто помыть яйцо перед тем как разбить скорлупу. помыть руки, естественно. сальмонелез только на наружней стороне скорлупы может быть.
мы спокойно делаем майонез много лет - все живы-здоровы :)
существуют санитарные контроли.
Эльвира Кансултанова
В куринных яйцах сальмонела проникает во внутрь яйца через скорлупу!!!!Скорлупа у куринных яиц имеет поры, через которые и проникает микроб сальмонелы....у перепелинных - НЕТ!!! Об этом была целая передача по телику.
Я делаю заварной майонез.
А я его и не готовлю
В Англии есть закон, запрещающий делать майонез в условиях ресторана. У нас это пока не регламентировано.. .
Да и зачем готовит майонез самим? Сейчас есть из чего выбрать.
С домашними яйцами, желательно купленными у знакомых проверенных людей. Перед использованием промыть несколько раз.
Можно заморозить, а потом разморозить)
Без риска можно приготовить майонез в домашних условиях только с использованием перепелиных яиц. Скорлупа этих птиц не пропускает внутрь яйца микроб сальмонелы. Скорлупа куринных яиц, сколько их не мой - пропускает. Естественно, перед приготовлением яйца ОБЯЗАТЕЛЬНО помыть в проточной воде.
По сан. нормам и правилам куриные яйца даже перед варкой замачиваются в каком-то р-ре хлорной извести. Эти нормы были в советское время. Сейчас столько заболеваний сальмонеллёзом что ужас. Но я дома никогда не замачивала, а майонез делаю дома. Он вкуснее и нет консервантов. Яйца только споласкиваю и вытираю бумажной салфеткой.