У меня муж был охотник и какую то дичь не приносил я всегда делала так :
Мясо не очищать от пленок (с тушки зайца снять только верхнюю затвердевшую пленку) и не мыть. Обтереть насухо полотенцем, обильно обсыпать со всех сторон толчеными ягодами можжевельника, сложить в керамическую посуду, прижать грузом и поставить в холодное место на 2-4 дня в зависимости от температуры. Посуду вместе с мясом можно завернуть в чистое полотенце. Перед началом кулинарной обработки стряхнуть можжевельник, остаток снимется при срезании пленок. Затем мясо очистить, вымыть, нашпиговать, посолить и готовить в соответствии с рецептом.
Этот способ пригоден для холодного времени года .
На 1-1,5 кг мяса - 2-3 горсти толченых ягод можжевельника.
Можжевельник отбивает любой неприятный запах и придает дичи свежесть, и ко всему прочему сильный "антибиотик". Уже не отравитесь.
А рецепт очень простой . Разрубить на куски, в горшочек, лук ( я кладу полностью, потом вынимаю*). Посыпаю много зеленью (желательно чтобы присутствовал чабрец) , заливаю сметаной и тушу ( около 2-х часов).
Вторые блюда
как вкусно приготовить зайца? рецепты кролика не предлагать)) ) рецепты кролика не предлагать)))
На ночь положить отмачивать, а затем можно и по "рецепту кролика"
Замочи в холодной воде раза 3-4 минут по 30 чтобы вышла кровь. Порежь на куски и залей росолом от маринованных помидор или огурцов часов на 10. И прямо в этом росоле ставь на плиту тушитьна медленном огне.