Вторые блюда

Как вкусно приготовить зайца?

Тушку зайчика порубить на порционные кусочки, зачистить от пленки и замачить на ночь в холодной воде, желательно воду менять 2-3 раза за ночь. Затем кусочки улажить в казанок или в гусятницу, обильно засыпать луком (лука должно быть много, примерно на одного зайца 1 кг. лука) Добавить бульонный кубик место соли (я лично пользуюсь вкусовой приправой "Мивина") и залить сметаной. Сметана должна полностью покрывать зайца и тушить на слабом огне около 2 часов (в
зависимости от возраста зайца)
Еще можно место вымачивания, залить зайца маринадом: На 1 литр воды, 1 ст л уксуса, добавить морковь, лук, корень петрушки, гвоздику и кипятить 5 минут, залить кипятком и на ночь. Тоже на плохо! !
Наталия Приходько
Лучший ответ
Жаркое из зайца

- зайчатина (спинка) - 1.5-2 кг
- копченое сало - 100г
- чеснок - 1 головка
- масло сливочное - 1 ст. л.
- соль - по вкусу

для маринада:

- уксус, вода, специи (или квас)

Подготовленную тушку зайца положите в маринад на 1-2 дня. После этого отделите спинку с почечной частью и задними ногами, выньте ее из маринада, хорошо осушите полотенцем и нашпигуйте брусочками сала длиной 5 см и шириной 0.5 см. Шпиговать зайца лучше специальной иглой, при этом кусочки сала должны быть без мяса и вводить их следует неглубоко, чтобы оно могло прожариться. По желанию зайчатину можно нашпиговать и дольками чеснока.

Уложите тушку в противень спинкой вверх, влейте 2 ложки воды и добавьте сливочное масло. Поставьте в не слишком жаркую духовку, поливая как можно чаще соком со дна противня, Подайте к столу с соусом, оставшимся от жаренья.
.... Людмила
меня жена зайцем называет. не надо меня готовить!))
Для рецепта Вам потребуются:
- заяц - 1 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 6 зубчиков
- помидоры - 3 шт.
- томатная паста - 2 ч. л.
- картофель - 3 шт.
- морковь - 6 шт.
- горох - 1 стакан
- лавровый лист - 2 шт.
- оливковое масло - 1 ч. л.
- бульонный кубик - 1 шт.
- красное вино - 1.25 стакан
- мука
- смешанные травы
- соль
- перец - по вкусу.

Помидоры очистить от кожи и мелко порезать, картофель и морковь почистить и порезать на четыре части. В муку добавить соль и перец, затем все перемешать. Порезать зайца на порционные куски. Отложить в сторону печень и почки. Остальные обвалять в муке.
Положить зайца в кастрюлю и готовить в оливковом масле до золотистой корочки. К зайцу добавить лук, чеснок, помидоры и картошку. Залить красным вином. Добавить томатную пасту, лавровые листья и бульонный кубик. Добавить почки, печень и горох. Довести до кипения и варить на медленном огне полтора часа.
Если соус начнёт испаряться - добавить ещё вина.
Юлия Смирнова
можно замариновать в томатном соке со специями и потом потушить в казане...