Вам понадобится
Потрошеный молочный поросенок весом 3 – 5 кг
Ливер поросенка (сердце, печень, почки)
Лук
Морковь
Курага
Чернослив
Маслины
мед, горчица, кислое молоко или кефир
майоран, перец, тимьян, чеснок,
масло сливочное, масло растительное для обмазки.
Инструкция
1.Поросенка вымойте в холодной воде, затем на 1-2 минуты опустите в кипяток. Достаньте и отскоблите ножом щетинку. Старайтесь не повредить кожицу. Еще раз промойте снаружи и внутри, обсушите тканью.
2.Смешайте в равных пропорциях мед, горчицу кислое молоко или кефир. Натрите этой смесью поросенка. Внутри поросенка натрите смесью любых душистых трав. Можно использовать майоран, душицу, тимьян. Переверните поросенка на спинку и оставьте на 3 – 4 часа.
3.Пока поросенок пропитывается, приготовьте начинку. В самом поросенке мяса немного, поэтому к приготовлению начинки отнеситесь очень серьезно. Почки вымойте хорошенько и вымочите их в холодной воде с добавлением уксуса. На это у вас уйдет час – полтора. Затем возьмите почки, сердце, печень и отварите их в подсоленной воде. Варить ливер надо в течение часа. После этого все мелко порежьте.
4.Курагу и чернослив промойте, а затем замочите на полчаса в холодной воде. Из маслин выньте косточки. Дайте стечь воде и порежьте некрупными кусочками.
5.Мелко порежьте лук и морковь, смешайте с нарезанным ливером, курагой, маслинами и черносливом. Можно добавить в эту смесь порезанную кубиками корейку или ветчину. Посолите. В подготовленную смесь добавьте высушенные и измельченные веточки майорана или тимьяна
6.Начините поросенка и зашейте брюшко толстыми нитками. Раздавите несколько долек чеснока, смешайте с медом и растительным маслом. Обмажьте этой смесью поросенка и уложите его на противень животиком вниз. Для того чтобы голова пропеклась лучше, можно в зубы сунуть неочищенный грецкий орех. Ушки, пятачок и копытца заверните в фольгу. В противном случае они очень быстро обуглятся.
7.Поросенка поставьте в разогретую до 160 – 180 градусов духовку. Запекайте при этой температуре примерно два – три часа. Постоянно поливайте поросенка выделившимся соком. Затем снимите фольгу и увеличьте температуру до 200 градусов, чтобы поросенок подрумянился.
8.Выньте поросенка из духовки, удалите нитки, смажьте сливочным маслом. Молочный поросенок готов. На гарнир лучше подать отварной картофель.
Вторые блюда
как правильно запечь молочного поросенка в духовке
Моё коронное блюдо фаршированный молочный поросёнок белыми грибами и гречкой. Можно с любой другой начинкой или без неё
Поросёнка нужно хорошо помыть и почистить, натереть солью, перцем, майонезом с выдавленным в него чесноком, пару ложек горчицы из баночки. Обязательно внутри тоже. Можно натереть мёдом и горчицей, тогда корочка будет особенно румяной и хрустящей.
Отварить гречку (чуть больше 1 кг**). Сварить несколько яиц
Около 1 кг грибов (я брала белые) обжарить с луком, соль перец по вкусу. можно добавить сметану
Грибы, нарезанные яйца и гречку перемешать и зафаршировать поросёнка . Зашить разрез нитками, носик, ушки и хвостик обернуть фольгой, чтобы не пригорели и выложить на противень в духовку.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно регулярно доставать тушку и обливать её вытекающим "соком" и переворачивать то на спинку, то на животик
Через час-полтора просто царское блюдо готово
В самом конце осторожно сделать глубокий надрез вдоль спины чтобы поросёнок не "отпотевал" и из него вышел весь пар. Тогда корочка станет хрустящей и сухой.
Пыс. Рыс. Чтобы спинка поросёнка не пригорела, положите тушку на противень с берёзовыми палочками.
Не ем детенышей....
8 порций
Время приготовления 120 минут
1 молочный поросенок весом около 2,5 кг
1 пучок черешкового сельдерея
1/2 стакана красного вина
2 ст. л. зерновой горчицы
2 ст. л. бальзамического уксуса
2 ст. л. соевого соуса
8 ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. корицы
1ч. л. паприки
1 ч. л. черного перца (горошком)
щепотка сухого базилика и мускатного ореха
сливочное масло
соль по вкусу
1. В ступку всыпать базилик, горошины черного перца, корицу, мускатный орех и паприку. Растереть все вместе пестиком до измельчения горошин перца.
2. Специи переложить в миску, добавить соль, влить красное вино и соевый соус.
3. К специям добавить 2 ст. л. зерновой горчицы, оливковое масло и бальзамический уксус. Приготовленный маринад тщательно перемешать.
4. Тушку молочного поросенка вымыть изнутри и снаружи и обсушить. Ножом сделать небольшие надрезы внутри тушки, не прокалывая ее насквозь. Обильно смазать подготовленного поросенка со всех сторон (и изнутри) маринадом.
5. Для того чтобы во время запекания тушка поросенка осталась ровной, внутрь тушки необходимо вставить подходящую по размеру бутылку, обернутую фольгой.
6. На дно формы для запекания положить черешки сельдерея, на них - подготовленного поросенка и оставить для маринования на 30-40 мин. Перед запеканием наиболее выступающие части тушки (хвост, уши, пятачок) обильно смазать сливочным маслом и обернуть фольгой. Затем запечь поросенка в разогретой до 180-200 °С духовке в течение 1,5 ч.
Время приготовления 120 минут
1 молочный поросенок весом около 2,5 кг
1 пучок черешкового сельдерея
1/2 стакана красного вина
2 ст. л. зерновой горчицы
2 ст. л. бальзамического уксуса
2 ст. л. соевого соуса
8 ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. корицы
1ч. л. паприки
1 ч. л. черного перца (горошком)
сливочное масло
соль по вкусу
замариновать заранее и печь в духовке, поливая стекшим соком-жиром.
Процесс долгий и кропотливый, найдите на сайтах, рецептов много, выбирите для себя приемлемый.