Вторые блюда

Подскажите рецепты сложных гарниров. А то если просто варить рис, макароны и картошку - надоедает.

Приготовьте картофельный гратен (гратен дофинуа) . Рецептов полно в Гугле
Людмила Голубович
Лучший ответ
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Сложный гарнир:
1 часть: картофель ( отварной, пюре, жареный)
2 часть: овощи (припущенные, запечёные)
3 часть: грибы жареные.
Красивее на тарелке смотрятся жареный картофель, запечёные баклажаны с чесноком и помидорами или запечёные брокколи и цв. капуста и жареные целые грибы с луком.
Ещё мне нравится такое сочетание: картошка, жареная "лодочками" + кабачки запечёные в молочном соусе + грибы, жареные с луком.
Natali Petr
Мы дома вообще гарниров никогда не едим.
Только мясо или рыба. И салат из свежих овощей. Гарнир - это нагрузка к мясу, зачем себя нагружать. Лучше есть то, что повкуснее.

Это для мужчин лучше.

Я сама люблю рис и гречку, но ем их только с овощами - с любыми, какие есть дома.
Гарнир и должен быть простым, так как к нему подаётся ещё что-то.
А если сложный готовить, то это просто отдельное блюдо, а не гарнир!
Юлия Фетисова
1) Натереть на крупной терке огурцы, мелко-мелко порезать зеленый лук, заправить немного маслом или майонезом. Соотношение огурцов и лука по объему примерно 2:1
2) Капуста, тушеная без мяся. Хорошо идет с пюре и котлетками
3) Зеленый горошек или кукуруза (обычно покупаю в пакетах мороженную)
4) Мелко-мелко капуста, тертая на крупной терке зеленая редька, и любая заправка
5) Брокколи
Пюре из цветной капусты. Тушёный картофель с морковью и репой в молоке.
готовьте рис с овощами, некоторые любят из готовых замороженных пакетов, типа ризотто
( посмотрите в нете, тамразные варианты), картошку тушеную с морковью и луком, макароны с различными соусами ( тоже в нете) - готовимдома. ру, поваренок. ру, коокинг. нет
К мясу сделайте салат из свежих овощей. и никакой гарнир не нужен. Полезнее.
Самый слоный гарнир это овощное рагу, а вообще в качестве сложного гарнира можно использовать любое сочетание простых гарниров, главное, чтобы вам нравилось и сочеталось с основным блюдом . Например, такой: Картофель жареный, Кольраби отварная, Салат из краснокочанной капусты, Горошек зеленый или фасоль стручковая отварные
Влада Веева
Продаются в магазинах пакетики Магги, там на нем рецепт как правило и ингридиенты, береш пакет и идешь по магазину покупаешь ингридиенты. Из того что я пробывал самым вкусным оказалось рисовая запеканка, нужны помидоры мясо рис и еще что то, такое обьедение, я аж щас захотел, не пробуй картофельную запеканку - дан рецепт при котором картошка не проваривается, вобщем попробуй и потом тебя не оттащиш это этой жрачки
Arina Avhacheva
Сделайте плов, жаркое в горшочках (или просто картофель тушеный) в конце концов позамарачивайтесь с нарезкой овощей.. . рагу овощное можно сделать например...