Вторые блюда

когда варите рис (на гарнир) промываете его потом холодной водой? как сварить рис пушистый, не промывая?

Добавьте в воду, где варится рис несколько капель растительного масла, варить в большом объеме воды.
Резида Галимова
Лучший ответ
Разумнее промыть его не после варки, а до неё! Ну и покупать, естественно, нужно хороший, чистый рис! Промоете его в 3-4 водах и варите!
Рушания Сафронова Вы умом решили блеснуть?
Промывать рис после варки - варварство. Налейте в кастрюлю 1,75 стакана воды, посолите, как закипит - всыпьте туда 1 стакана хорошо промытого риса, закройте плотной крышкой, как закипит - убавьте огонь, а через 15 минут - выключите. Ещё через 15 минут откройте крышку, перемешайте. Всё.
Улжан Айтбай
главное маленький огонь и помешивая
в микроволновке
Анфиса Титова
Для фрикаделек и на гарнир делаю так - на дно кастрюли лью 1 ст л растительного масла, раскаляю его, засыпаю рис и помешивая прожариваю его, пока запах ореха не появится ( мин 5).Затем в рис заливаю столько кипятка, сколько было риса ( помаленьку, он как вулкан забурлит) Это на фрикадельки. На гарнир - полтора обьема. Потому, что фрикадельки еще тушить будем, рис нужен не до конца распаренный. Закрыли крышкой, пару минут на сильном огне ( на гарнир мин 5 ). и выключаем. Укрываю полотенчиком, пусть распаривается. Рассыпается, не слипается. Не промываю ни до, ни после.
Рис промойте, добавить в кастрюлю с подсоленным кипятком (1 стакан воды на пол стакана риса) , варить 15-20 минут на тихом огне под крышкой до полного выкипания воды из кастрюли.
просто при варке не мешать и не открывать крышку .Как говорится варить на слух.