Вторые блюда

жаренное мясо

помогите пожалуйста пожарить мясо к НГ! я всегда режу его тонко, отбиваю обжариваю чуть, а потом тушу. а таперь хочу сделать большими кусками, тио стейков. отсюда вопрос: сколько его жарить? чтоб и мягкое было и без крови. на сайтах кулинарных нашла "по 3 мин с каждой стороны" - но оно же сырое будет!!!!его маленькими кусочками и т по 1-1,5 часа тушу.. а тут... вобщем вся в сомнениях!!!!и может интересный соус к мясу посоветуете? вычилтала "апельсиновый с грибами соус к жареной свинине"... интересно. что посоветуете?
Ирина Борисова
Вы наверное жарите на слабом огне, попробуйте бросить на раскаленную сковороду и постоянно переворачивать, чтоб не подгорело. А соус я делаю так: пассирую мелко порубленный лук, добавляю рубленые грибы (шампиньоны сырые, сушеные отварные) , заливаю апельсиновым соком и тушу до загустевания. Если не густеет можно добавить немного муки.
Тамара Климина
Лучший ответ
Ирина Борисова ну, допустим я сделаю сильный огонь (тушу действительно на среднем или не большом). сколько мне надо времени, чтоб прожарить 2 стейка 1,5-2 см толщиной, чтоб без крови вышло?
спасибо за соус, я как раз примерно такой читала (но там меня смущали мед и имбирь...) - попробую ваш делать!))))
Нарежь как надо. Замаринуй с горчицей, с чесноком, любимыми приправами, в фольгу и в духовку.
/*
/*/*/*
Ирина Борисова НЕЕЕТ у меня духовки!!!!иначе не спрашивала бы как пожарить!!!!
3 minyti eto o4en' malo....nyjno 7 minyt s kajdoi storoni na srednem ogne....ne jar' na skovorode....poprobyi gril'...ili esli net, dobyd' kysok mramora ili metalla....horosho promoi i rasskali na ogne.posoli miaso s eshe ne jarenoi storoni krypnoi soliu,ne boisia peresolit',miaso vpitaet stol'ko soli skol'ko neobhodimo..gotovii bishteks posip' sverhy rykoloi i pomidorami,ili objarennimi gribami.
мягкое мясо будет только из определенной части туши: вырезка (лучше всего) , толстый или тонкий край. Если нет духовки, то после жарки с двух сторон на сильном огне подержать под крышкой на медленном огне минут десять
Мясо обязательно должно быть комнатной температуры и хорошо раскалённая сковорода с небльшим количеством жира. Тогда поры моментально закроются, мясо будет сверху румяным, а внутри сочным. Если боишься, что останется сырым уложи в противень, закрой фольгой, наколи в ней несколько дырочек и поставь на 15 мин в хорошо разогретую духовку при 175 град. Кстати солить и перчить хороший стек нужно ПОСЛЕ его жарения, иначе даст сок и не зажарится, а будет париться в сковороде и будет жёстким. Если нет духовки нарезай куски мяса поперёк волокон не толще 1,5 см. Отбивать стек ненужно! Приятного аппетита!
просто дело в хорошей сковородке, чтоб не пригорало и сначала чуток протушить, ну а если по всем правилам такие веши готовятся исключительно на мангале или гриле, на сковороде все равно не то, и еще делайте небольшие надрезы в куске. соус: томат, чеснок, базилик или кинзу, зелень всякую, молотый перец, немного острого перца, совсем чуток, все это перемолоть хорошо в блендендере, можно подать так, это совсем к зажареному мясу, можно подогреть и процедить- это уже полноценный соус, можно если к говядине- кусочки ананаса, маринованного, смешать с капустой, мелко нашинкованной и отжатой с солью и сахаром.
Ирина Борисова исходим из того, что у меня сковорода и нет мангала. купила 2 стейка - аккурат на сковороду! сколько по времени жарить, чтоб сырым в центре не осталось? надрезы - сделаю.
эх)) )
а если взять к примеру и запечь в духовке?.. .
Посолить, поперчить, немного лаврового листа.. . а потом, когда оно подрумяница, намазать его часночным соусом (на крайняк - часнок и майонез). . и ещё немного подержать в духовке (что бы соус стал корочкой). . и с свежим чёрным хлебом да с овощной нарезкой..) ) запивая красным полусладким шампанским))).. .
Самал Кантуреева черт побери, вы так вкусно рассказываете!обязательно приготовлю!
Ирина Борисова ну, если б все было так просто - я бы не спрашивала! мне надо знать как пожарить на сковороде, ибо духовки в квартире нет!