Па́лочки для еды́ — пара небольших палочек, традиционный столовый прибор в Восточной Азии. К четырём странам, где преимущественно используют палочки, относятся Китай, Япония, Корея и Вьетнам. В Таиланде, с введением в обращение королём Рамой европейских столовых приборов, палочками едят только лапшу или супы. Палочки обычно изготавливают из дерева, металла, кости, слоновой кости, а в настоящее время также из пластика. Считалось, что в императорском дворце Китая для выявления ядов в пище использовались серебряные палочки.
Археологические исследования в Китае позволяют сделать вывод что палочки для еды, которые в Китае называют куайцзы появились в эпоху Шан (около 3 тысяч лет назад) . По легенде, придумал их легендарный предок Юй, когда хотел достать горячее мясо из котла.
Палочками пользуются 30 % людей — столько же, сколько пользователей вилкой. Прочие едят руками.
Куайцзы — квадратные у основания, чтобы не катились по столу. Длина их — примерно 25 см, а кухонные, обычно бамбуковые, раза в полтора длиннее.
Делают их из дерева, металла, пластмассы, кости. В Китае распространены вэйшэн куайцзы — одноразовые деревянные, не очень качественно обработанные, поэтому перед употреблением их нужно потереть друг о друга, чтобы избежать заноз. иногда использовались серебряные палочки, позволявшие проверить еду на наличие яда; в те времена одним из распространённых ядов был мышьяк, при соприкосновении с которым серебряные палочки темнели.
Вторые блюда
почему так повелось, что в Китае едят палочками? откуда традиция?
В Европе ели с ножа, я и сам такое себе позволяю в походе. Это не традиция а уклад. В Узбекистане плов надо есть руками И на больного попросившего вилку будут косо смотреть. Манты дуя на них тоже в руках держат, весь вкус в том соке который внутри, надкусил и вкушаешь. А как кушать ватрушки, чебуреки, ханкали, растегаи, ..
А тут какието палочки. В принципе достаточно удобно если приноровится.
чтобы не переедать