Вторые блюда

Тут спор возник. Почему хинкали принято держать за хвостик когда их ешь, откуда эта традиция?

Я думаю что ради удобства, если их наколоть вилкой сок протечет, а если не за хвостик держать, то сок потечёт по рукам. А вот друг утверждает, что просто для красоты. Вот не верю и всё.
Lara Romanova
Lara Romanova
9 100
Руки не мыли, вот и вся традиция. Это чисто гигиеническая процедура, переросшая в традицию; -)
Наталья Андреева
Наталья Андреева
53 898
Лучший ответ
Натали Едят хинкали руками, держась за хвостик, который потом выбрасывают (дань традиции — раньше руки мыли реже, поэтому было проще выкинуть хвостик, чем лечиться от различных болезней). Сначала делают небольшой надкус, выпивают сок, посыпают чёрным перцем и уже потом только едят.
так удобнее бульен высысавать надкусив с другой
стороны
а хвостик не едят
Традиция пошла оттуда, где вилок не было.

На Руси торговали калачами на вынос. Это такой отечественный вариант уличного общепита. Калач имел специальную дужку, часть за которую его держали немытой рукой (в общем-то на улице и сейчас негде руки помыть, а в древности и подавно). Эту часть называли ручкой. Её не ели, а выбрасывали или отдвали нищим. По одной из версий отсюда и пошло выражение "дойти до ручки". Т. е. опуститься до того, что собирать на еду ручки от калачей.
Lara Romanova Не знал, интересно.
Хвостик делают специально, так как считается уже несъедобной частью, потому как первое-берешь руками, и второе-утолщение, донельзя есть такое, его просто отбрасывали
надкусываешь, выпиваешь сок, потом ешь.

можно в хвостик вилку ...но когда его режут "Эстеты" ножом ...
И когда ели плов, который брали пальцами, жир стекал по руке до локтя, который слизывали языком
Акерке Ибашева
Акерке Ибашева
55 657
Наталья Андреева Тут я поспорю. Жирные от плова руки вытирали о полы халата; ибо, чем более засаленней был халат, тем зажиточней считался его хозяин; -)
Скорей всего украшение. Лепщики выделывались. Практически полный аналог хинкали, бурятские буузы, без "ручки", даже с дырочкой сверху. Но там у лепщиков другой прикол - 33 защипа должно быть.
Едят буузы так - прокусывают дырочку сбоку, высасывают сок, а потом уже едят саму буузу, и ничего по рукам не течет.
Вера Заруба
Вера Заруба
62 599
Хвостик специально для этого и делается, чтоб есть, держа за него
Да, что бы не сильно пачкать руки, если не ошибаюсь азиатские народы или мусульманские часто ели руками. А так за хвост взял надкусил, залил соус и заглотил. Блин. Пошёл в ресторан Джорджии