Вторые блюда

Почему китайцы едят рис палочками? Вилкой или ложкой ведь удобнее. Зачем создают себе трудности?

Дело в том, что в Азии чаще всего готовят круглозернистый рис, который легко склеивается в комки, и поэтому его довольно удобно есть палочками. Кстати, некоторые азиатские компании, производящие микросхемы и электронные устройства, прежде чем принять человека на работу, обязательно проверяют его навыки обращения с палочками — это позволяет оценить мелкую моторику и координацию рук, необходимые при сборке продукции.
Оксана Золотарева
Лучший ответ
я тоже много че ем палочками. мне так вкуснее. и обожраться сложнее-столько сколько ложкой не зачерпнешь А мой бывший перестал пользоваться вилкой и перешел на палочки после того как сломал вилкой зуб
Их очень много, риса меньше, всех не накормить если они будут есть его ложками. А так пока палочками подцепят глядишь уже и устал и есть не хочется
...у них на РИТУАЛАХ жизнь построена...
Мария Шалякина
это традиция. вас же не удивляет есть вилкой, ложкой. потому что для вас - это традиция. вы не умеете есть палочками. однако, если есть вилкой и ложкой азиатскую еду, не сможешь оценить ее разнообразие и полноту. вероятно, если палочками пытаться есть котлеты с картошкой или манную кашу, то эффект будет примерно такой же))))
в этом присутствует и мудрость определенная. . палочкой не зачерпнешь много, а малыми порциями быстрее насыщаешься. . То есть - переедание им не грозит :))) Так же на Востоке - едят руками неспроста. .

http://www.palochkoed.ru/1.php
Когда наступит голод на Земле? Когда китайцы научатся есть ложками...
дело в том, что они давно уже переплавили ложки и вилки.
а палочек из бамбука у них много, как и самого бамбука.
No Name No Face
Потому-что и порох и компас и железо и КЛИЗМА изобретены в Китае)) И не на ровном месте. Ведь у русских слипается от сладкого а у китайцев тогда какая поговорка?!
Татьяна Божко
Они еще и говорят по китайски Хотя по русски удобнее. Зачем создают себе трудности?
Удобность это дело привычки
История китайских палочек для еды насчитывает уже несколько тысячелетий. Ученые полагают, что впервые их стали использовать в Китае еще до нашей эры. По одной из версий, произошло это в эпоху правления династии Шан-Инь (примерно 1764 - 1027 гг. до н. э. ) . Но в исторических записках Сыма Цяня, написанных в годы правления династии Хань, говорится, что император Чжоу пользовался палочками из слоновой кости еще около 4000 лет назад. Отсюда следует вывод, что первые китайские палочки появились еще до данастии Шан-Инь. Китайские хроники свидетельствуют о том, что в те времена палочками для еды пользовались только император и его приближенные, и лишь в 700-800 годах нашей эры они вошли в дома простого народа. Есть версия, что изначально палочки были нужны только во время приготовления завернутой в листья пищи. Именно с их помощью повара быстро и ловко переносили горячие камешки и переворачивали кусочки мяса, рыбы и овощей. Позднее палочки стали заменой черпака с длинной ручкой, который назывался «би» . Если раньше готовую пищу извлекали из посуды этой ложкой, то с появлением палочек необходимость в ней отпала.