Я обычно делаю запеканку в большом противне, поэтому продуктов беру соответственно размерам будущей запеканки. Вы можете уменьшить вдвое, если форма у вас небольшая. Картофеля нужно около 2 кг, 500 – 600 грамм мяса или готового фарша – на ваше усмотрение, 2 крупные луковицы, соль, перец, 2 яйца.
Картофель отвариваем до готовности, разминаем в пюре или взбиваем миксером. Даем остыть и добавляем взбитые яйца. Солим, можно чуть поперчить. Мясо пропускаем через мясорубку, мелко режем лук. На сковородке обжариваем лук с фаршем, но не пересушиваем, чтобы фарш остался сочным. Добавляем соль и перец. Смазываем форму маслом, выкладываем слой картофельного пюре, на него слой мясного фарша и сверху снова слой картофеля. Разравниваем, щедро смазываем майонезом и отправляем наше сооружение на 30 минут в духовку. Можно незадолго до готовности достать и посыпать тертым сыром. Но это не обязательно, майонез дает свой вкус и получается аппетитная румяная корочка.
Вторые блюда
Картофельная запеканка. Вы как её готовите ?
ЗАПЕКАНКА
5–6 картофелин
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 2 яйца
• 2 ст. ложки тертого сыра
• 1 ст. ложка муки
• мускатный орех – на кончике ножа
• соль по вкусу
1. Картофель очистить, вымыть, разрезать на две (четыре) части, варить в подсоленной воде 20-25 мин, слить воду.
2. Горячий картофель пропустить через мясорубку или потолочь. Небольшими порциями добавить в пюре сливочное масло, растертое до мягкости, взбитые яйца, мускатный орех, сыр, натертый на мелкой терке. Хорошо все вымешать ложкой.
3. Форму для выпечки чуть подогреть, смазать растительным маслом, посыпать мукой, выложить в нее картофельную массу и разровнять. Поставить в предварительно нагретую духовку на 20–25 мин.
4. Готовое блюдо разрезать, как торт. Подавать горячим.
Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
5–6 картофелин
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 2 яйца
• 2 ст. ложки тертого сыра
• 1 ст. ложка муки
• мускатный орех – на кончике ножа
• соль по вкусу
Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
В форму для запекания выложить фарш.
На противень пюре, на пюре обжаренный с луком фарш, на фарш пюре. Смазываю сметаной и запекаю.
Варю картошку, делаю пюре. Добавляю пару яиц. Фарш обжариваю с луком. Кладу слой картошки, фарш, снова картошку. Смазываю желтком и запекаю.
На фото она в сковородке

Картофельная запеканка «Сэрена» .
Наварил для гостей картошки, половина осталась. Что бы зря не пропадала, сделаю из нее запеканку. Одна итальянка, Сэрена, научила меня делать картофельную запеканку, которую в Болонье готовят на праздники. Традиционная начинка из сервелата, но у меня только рыбное филе осталось. Сделаю из того что есть.
Две больших картофелины уже сварены, поставил их подогреться на маленьком огне. Филе кажется телапии, но подойдет любая рыба. Три куска филе размером с ладонь, я поджарил на растительном масле, посыпав солью и перцем. На том же масле спассировал головку лука, нарезав его полу колечками и небольшую морковку, натертую на крупной терке.
Рыбу остудил и нарезал кубиком. С помощью дыроложки добавил к ней овощи. Стараясь, что бы масла от жарки попало как можно меньше.
Картошка согрелась. Слив отвар, размял ее ручной толкушкой, добавив пятьдесят грамм сливочного масла и соль. Потом вылил в пюре два, взбитых вилкой, яичных белка, а желтки смешал с рыбно-овощной начинкой. Что бы начинка была поострей, положил в нее немного горчицы. Добавил чайную ложку пшеничной муки и перемешал.
В пюре положил три чайных ложки муки. Оно должно быть густое и не растекаться. Форму можно выбрать любую, я взял прямоугольную. Поставил ее на минутку в разогретую духовку, а потом смазал топленым маслом. Можно и сливочным, просто топленое хуже подгорает.
В смазанную форму выложил половину пюре, на него начинку и оставшееся пюре. Каждый слой хорошенько разровнял. Форму поставил в разогретую до 200 градусов духовку, пока на полчаса. Все зависит от сорта картошки. Готовность можно проверить, наколов запеканку вилкой. Если проколы не затягиваются, а пюре не прилипает к вилке, значит готово. Моя приготовилась через сорок пять минут. Духовку я выключил, а запеканку оставил постоять в ней еще десять минут. Потом дал слегка остыть и выложил на блюдо. Осталось смазать майонезом и посыпать рубленым зеленым луком.
Картофельную запеканку лучше есть теплой. Мне особенно нравиться закусывать ее оливками или кусочками помидора. Нежная картошечка смягчает остроту ароматной начинки, а немного зеленого лучка с майонезом здесь в самый раз. Где то у меня есть итальянское полусухое вино. Налью ка себе небольшой бокал.

Даша Липина
Как всегда, очень вкусно написано. Талантливо.
проварить немного картофель, порезать кружочками, приправить, посыпать жареными грибами, полить майонезом. Так в 2-3 слоя. При 220 на час. Потереть много сыра и еще на 15мин
Называется "Бабка". Картошка трется на тёрку, как для драников . Режете мелко свинину: сало с мясом, мелко нарезаете лук. Все это солите и перчите, перемешиваете и ложите в чугунок, в печку на медленный огонь на пару часов и можно есть.
Оля Крючкова
кладете
1 кг. картофеля, 2 - 3 зубочка чеснока, 300 г. сметаны, 200 г. тертого сыра.
Натереть форму чесноком и оставить мелко нарезанный чеснок на дне. Сверху выложить тонкие ломтики подсоленного картофеля, которые залить сметаной. Форму следует брать довольно глубокую, так как запеканка может подняться. При желании запеканку посыпать тертым сыром и, поставив на нижнюю решетку духовки, запекать около 45 мин. Запеканка - прекрасный гарнир к мясным блюдам.
Картофельная запеканка с мясом.
Картофель почистить, порезать тонкими пластинами, посолить, поперчить. Фарш, мелко порезанный лук, соль, перец, смешать. Сыр потереть на крупную терку. 2 головки лука порезать полукольцами.
Форму смазать раст. маслом. выложить слой лука на него слой картошки, укладывая чтоб чуть заходила одна на другую... фарш равномерно распределить по картошке и снова картофель, лук, зелень, сыр и полить с ложки заливкой (вбить 1 яйцо с 5-6 стол. лож. майонеза) выпекать при температуре 180 град. от 40 до 60 минут...
уже дважды так делала... нам нравится http://www.koolinar.ru/recipe/view/98888