Вторые блюда

Как вы готовите дома жульен?

Жульен (грибы, запеченные в горшочке)
1 кг свежих грибов (белых, шампиньонов) , 4 cm. ложки сливочного масла, 300 г сметаны, 2 луковицы, 2 cm. ложки муки, 4 cm. ложки тертого сыра, молотый черный перец соль.
Количество порций зависит от объема горшочков. Подготовленные грибы нарезают ломтиками, складывают в керамические горшочки и ставят на слабый огонь. Когда выделившийся сок наполовину упарится, добавляют сливочное масло, сметану, слегка обжаренный мелко нашинкованный репчатый лук и пассированную пшеничную муку. Все перемешивают, солят, перчат и тушат еще 10-15 минут, периодически помешивая содержимое горшочков. Затем посыпают тертым сыром и на несколько минут ставят в хорошо нагретую духовку. Запекают, пока сверху не образуется румяная корочка.
Алена Сладкая
Лучший ответ
Марианна Павличенкова ну нет-так и растолстеть можно-столько....
Жюльен

Состав
куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г) ,
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,
для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец

Приготовление

Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить.

Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
Приготовить сметанную заправку:
Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым.

В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.

Разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы - специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов) , залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.

* за неимением кокотниц, можно запечь жульен в маленьких порционных, огнеупорных салатниках

* можно курицу, лук и грибы перемешать с соусом, разложить по кокотницам и посыпать сыром

Поставить кокотницы или огнеупорные салатницы в холодную духовку и запекать при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.

* если нет грибов, то можно приготовить жюльен и без них (курица+лук+сметанный соус+сыр) ;

* жюльен можно приготовить не в духовке, а в микроволновке - поставьте огнеупорные чашечки в микроволновку на полную мощность и запекайте до расплавления сыра
Жюльен с грибами и курицей

Для рецепта вам потребуется:

шампиньоны - 300г
куриное мясо (вареное) - 200г
лук репчатый - 1 шт.
соль
для соуса:
сливочное масло - 1 ст. л.
мука - 1 ст. л.
молоко - 1/2 ст.
сметана - 2 ст. л.
майонез - 1 ст. л.
сыр (тертый) - 70г
соль
перец.

Отварное куриное мясо, лук, грибы – все мелко изрубить. Грибы и лук обжарить, затем туда добавить мясо. Приготовить соус: растопить сливочное масло, добавить муку. Обжарить, развести молоком. Добавить сметану и майонез. В закипевший соус добавить тертый сыр. Смесь из мяса, лука и грибов разложить в кокотницы, залить соусом и поставить в разогретую духовку.

--------------------------------------------------------------------------------
Состав
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,
для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец

Приготовление

Приготовить сметанную заправку:

Приятного аппетита!
На Новый Год:
ингридиенты:
1. Булочки для завтрака - по количеству гостей
2. Опята замороженные - 1кг
3. Грудки куриные-2 шт.
4. Заправка Магги для жульена
5. Сливки 20 проц-200 гр.
6. Сырррр
7. Лук репчатый
Приготовление:
Отварить грибы до готовности, слить и остудить. Грудки отварить, слить. Обжарить грибы, мелко порезанный лук, порезанную мелко грудку на сковородке до готовности и залить специями Магги, разведенными в сливках. Когда загустеет - готово. Из булочек удалить мякиш внутри через отверстие сверху, наполнить их содержимым из сковородки, отверстие закрыть натертым сыром и в духовку. Жульен съедается с булочкой. Для пикантности можно добавить кедровых орешков. Если лук не приятен, можно его не класть.
Ингредиенты
Сметана 100 г
Мука 10 г
Масло сливочное 15 г
Куриное филе 50 г
Грибы шампиньоны 300 г
Сыр твердый 20 г
Масло растительное 20 г
Лук репчатый 50 г
Сольпо вкусу
Способ приготовления

Грибы очищаем, некрупно нарезаем и обжариваем в растительном масле. Куринную грудинку нарезаем кубиком и добавляем к грибам. Для соуса сметану соединяем с мукой, сливочным маслом и перемешиваем до образования однородной массы. Лук очищаем, мелко нарезаем, обжариваем и вместе со сметанным соусом добавляем к грибам и курице. Доводим до кипения и снимаем с огня. Получившуюся массу выкладываем в кокотницы, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке до образования золотистой корочки.
да бывает
иногда ещё жареный картофель добавляем
Марианна Павличенкова с виноградом обядение
филе курицы 150 г
лук репчатый 2 шт.
сливки 80 мл
сыр твердый 30 г
морковь 1/3 шт.
петрушка 3-4 веточки
мята (сухая) 1 ч. л.
чеснок 2 зубчика
растительное масло для жарки
соль, перец по вкусу
зелень для украшения

Способ приготовления:
Рецепт такой.

На 500 гр. грибов (расчет идет на свежие, с сушеными не пробовала) шампиньоны или другие, но с шампиньонами вкуснее, требуется
•1 гол. небольшая лука, много лука не очень вкусно, он перебивает вкус грибов,
•3-4 ст. ложки сметаны,
•1 ст. ложка муки без горки,
•1 стакан кип. воды,
•200 гр тертого сыра,
•специи по вкусу.

По некоторым рецептам грибы сначала варят, но тогда от них не остается вкуса грибов, т. к. все уходит в бульон, поэтому я сразу жарю около 25-30 минут.
Лук порубить мелко, полукольцами он не смотрится)) ) и добавить в грибы, пожарить все вместе до золотистого цвета лука. Муку и сметану развести водой и влить в грибы и лук. На слабый огонь и тушить минут 10. Сразу можно включать духовку, потому что ставить нужно в хорошо разогретую.
Вообще жульен делают в кокотницах, но если взять небольшие жароупорные формы размером с салатник, то тоже будет неплохо смотреться на столе.
Первый раз я попробовала сделать в стеклянной форме для микроволновых печей, потом уже приобрела небольшие керамические жароупорные формы. Можно было бы и кокотницы взять, но такая сервировка приемлема в большей части для ресторанов и кафе, т. к. блюдо порционное, но я поняла что для семьи можно приготовить в блюде. В общем когда все потушится, снять с огня, посыпать сверху сыром, так чтобы накрыло всю поверхность и в духовку на 7 минут, сыр должен покрыться корочкой, хотя не все сыры так себя ведут) ) Получается очень вкусно, особенно для любителей грибов в любом виде)) .
А мне очень нравится жульен с курицей и грибами от Магги
А что это такое?