Ингредиенты: полтора килограмма свинины, шесть апельсинов, 12 средних картофелин, 1-2 огорошен можжевельника на каждый горшочек.
Чтобы приготовить свинину в горшочке с апельсинами, мясо необходимо порезать, но не очень мелко. Затем посолить и поперчить по вкусу. Апельсины почистить и порезать кружечками, удалив все семена.
Важно, чтобы и первый, и последний слой были бы апельсиновые. Кроме того, не стоит наполнять горшочки доверху. Не забывайте, что вам еще предстоит класть в горшочки картофель.
В середину кладки необходимо положить ягоды можжевельника. Затем закрыть горшочки крышкой и оставить их не менее чем на полтора часа в прохладном месте, чтобы мясо промариновалось.
Когда мясо промаринуется, поставить горшочки в духовку приблизительно на 45 минут.
Пока маринуется и печется мясо, картофелины надо очистить и отварить. Варить следует не до полной готовности.
Через 45 минут вынуть горшочки с мясом из духовки и на верх каждого горшочка положить отварной картофель. Класть столько, сколько войдет. Вновь поставить горшочки в духовку на 15 минут.
Подавать свинину, запеченную в горшочках с апельсинами, горячей и прямо в горшочках.
Вторые блюда
Как приготовить свинину, запеченную в горшочке с апельсинами?
свинина – 400 г.
апельсины – 2 шт.
картофель – 2 шт.
репчатый лук – 2 шт.
стручковая фасоль – 150 г.
сливочное масло – 50 г.
зелень укропа
перец – по вкусу
соль – по вкусу
Свинину вымыть, нарезать кусками средней величины.
Картофель вымыть, очистить, крупно нарезать.
Апельсины вымыть, очистить, разделить на дольки.
Стручковую фасоль вымыть, крупно нарезать.
Лук очистить, вымыть, нарезать кольцами.
Мясо, картофель, апельсины, фасоль и лук поперчить, посолить, разложить по горшочкам для запекания.
В каждый горшочек положить сливочное масло.
Горшочки накрыть крышками и поставить в разогретую до 200 °C духовку на 30 мин.
Зелень укропа вымыть.
Готовое блюдо украсить веточками укропа.
Для придания блюду пикантного вкуса куски мяса следует натереть чесноком и карри.
Перед запеканием в каждый горшочек можно влить немного мясного бульона. В этом случае блюдо получится более сочным.
апельсины – 2 шт.
картофель – 2 шт.
репчатый лук – 2 шт.
стручковая фасоль – 150 г.
сливочное масло – 50 г.
зелень укропа
перец – по вкусу
соль – по вкусу
Зелень укропа вымыть.