Вторые блюда
что можно запечь в горшочке?
картошка в горшочке надоела! БАБКА (ТЕРТАЯ КАРТОШКА НА МЕЛКОЙ ТЕРКЕ) ТОЖЕ. ХОЧЕТЬСЯ ЧЕГО НИБУДЬ ДРУГОГО БЕЗ ЗАМОРОЧЕК. ПОПРОЩЕ И ВКУСНЕЕ....
ГРИБНОЕ РАГУ В ТОМАТЕ
Ингредиенты:
250 г свежих грибов, 4 картофелины, 2,5 ст. ложки риса, 2 ст. ложки свежего зеленого горошка, 1 ст. ложка томата-пюре, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки измельченного зеленого лука, 1 ст. ложка измельченной зелени петрушки, молотый черный перец и соль по вкусу.
Приготовление
Картошку почистить, вымыть и нарезать кубиками. Рис перебрать, хорошо промыть и обсушить. Очищенные и вымытые грибы нарезать крупными кусочками, выложить в сковороду с разогретым маслом и тушить, помешивая, в течение 10 минут. Затем посолить, залить томатом-пюре, разведенным в стакане кипятка, и вскипятить.
В порционные горшочки выложить картошку, добавить грибы с подливой, перемешать, поставить в нагретую духовку и тушить на слабом огне 5 минут. После этого всыпать рис и зеленый горошек и продолжать тушить в духовке еще 20 минут.
Готовое рагу посыпать зеленым луком, петрушкой и молотым перцем и подать горячим.
ПЕЛЬМЕНИ ПО-УРАЛЬСКИ, ТОМЛЕННЫЕ В ГОРШОЧКЕ
Ингредиенты:
Для теста: 3 стакана муки, 2-3 желтка, 1/2 стакана воды, 1 ч. ложка соли. Для фарша: 300 г говядины, 300 г свинины, 300 г баранины, 2-3 луковицы, 3/4 стакана молока, соль и молотый черный перец по вкусу.
Для запекания: 3 яйца, 1/2 стакана молока, 3 ст. ложки растопленного сливочного масла, 1/3 стакана сметаны.
Приготовление
Пшеничную муку просеять на стол в виде горки, сделать в ней углубление, положить в него сырые желтки, влить воду, добавить соль и руками вымесить крутое тесто. Накрыть его полотенцем и оставить на 15-20 минут.
В это время приготовить фарш: все виды мяса зачистить от пленок и сухожилий, дважды пропустить через мясорубку, добавить очищенный и мелко нарезанный лук, соль, перец, влить молоко и перемешать до однородного состояния. Фарш должен быть очень сочным, поэтому при необходимости нужно добавить воды.
Из теста раскатать тонкий пласт, вырезать в нем стаканом кружочки, положить на каждый чайную ложку фарша и защипать края.
Пельмени опустить в кипящую подсоленную воду и варить до тех пор, пока они не всплывут. После этого переложить их шумовкой в керамические горшочки, полить смесью сырых яиц с подсоленным молоком, добавить сметану и сбрызнуть сливочным маслом.
Горшочки запечатать пластом пельменного теста, поставить в духовку и запекать на слабом огне 20-25 минут.
МАКАРОННИК С ТВОРОГОМ
Ингредиенты:
400 г макарон, 200 г творога, 1/2 стакана сахара, 75 г сливочного масла, 3 ст. ложки изюма без косточек, 3 яйца, 2 ст. ложки молотых сухарей, соль по вкусу.
Приготовление
Макароны опустить в кипящую подсоленную воду, сварить до готовности, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода, и выложить в миску. После этого добавить творог, сахар, 50 г сливочного масла, сырые яйца, промытый и обсушенный изюм и тщательно перемешать.
Огнеупорные керамические горшочки смазать оставшимся сливочным маслом, посыпать молотыми сухарями, выложить в них макаронную массу, разровнять поверхность, сбрызнуть ее растопленным маслом, поставить в нагретую духовку и запекать до образования румяной корочки.
Подавать со сметаной.
ГОВЯДИНА, ТУШЕННАЯ ПО-ФЛОТСКИ
Ингредиенты:
400 г говядины, 3 крупные луковицы, 4-5 ст. ложек смальца, 2 стакана мясного бульона, 8 больших картофелин, 2-3 ст. ложки горчицы, 1-2 ст. ложки измельченной зелени петрушки, 1/3 ч. ложки молотого черного перца, соль по вкусу.
Приготовление
Мясо ополоснуть, обсушить, нарезать порционными кусочками, отбить, смазать каждый кусок с обеих- сторон горчицей, чтобы говядина получилась более нежной, выложить в сковороду с разогретым смальцем и обжарить. Лук и картошку почистить, вымыть и нарезать крупными ломтиками.
В огнеупорных глиняных горшочках растопить смалец, положить туда картошку, лук, мясо, посыпать солью и молотым перцем, залить горячим процеженным бульоном, накрыть крышкой, поставить в нагретую духовку и тушить в течение 20-30 минут.
Перед подачей к столу готовое блюдо посыпать зеленью.
Ингредиенты:
Приготовление
Ингредиенты:
Приготовление
МАКАРОННИК С ТВОРОГОМ
Ингредиенты:
Приготовление
Подавать со сметаной.
ГОВЯДИНА, ТУШЕННАЯ ПО-ФЛОТСКИ
Ингредиенты:
Приготовление
Разные овощи. порезанные кубиками. Это очень вкусно. Но одна фишка: СОЛИТЬ ПЕРЕД ЕДОЙ И НИКАК НЕ РАНЬШЕ!
грибы с вырезкой
КАРЕЛЬСКОЕ ЖАРКОЕ
(Карельский Горячий Горшок)
- 300 г говядины,
- 300-г свинины,
- 300 г, баранины,
- 2-3 лука,
- 1 - 1/2 чайных ложки соли,
- специи
- вода
Нарезать мясо кубиками 4x4 см. Мелкие кости можно не удалять. Поместить мясо и крупно нарезанный лук слоями в кастрюле, приправить каждый слой солью и специями по вкусу.
Добавить достаточно воды, чтобы почти закрыла мясо. Тушить без крышки при умеренной температуре (175 C) 2,5 -3 часа.
Накрыть кастрюлю крышкой к концу приготовления (минут за 15).
Вынуть из духовки и дать еще настояться под крышкой 10-15 минут.
Подавать с картофельным пюре.
КУРИНЫЕ ОКОРОЧКА ПО-ПРОВАНСАЛЬСКИ В ГОРШОЧКАХ.
на 4 порции:
4 окорочка,
4 ст. л. красного вина,
2 ст. л. коньяка,
молотый черный и сладкий красный перец,
1/2 ч. л. тимьяна,
на кончике ножа душицы,
1-2 зубчика чеснока,
1 луковица,
по 1 стручку красного и желтого сладкого перца,
2-3 помидора,
1 баклажан,
1 картофелина,
150 г шампиньонов,
1 ч. л. томатной пасты,
2 ч. л. смеси сметаны с майонезом.
1. Куриные окорочка вымыть под струей холодной воды и промокнуть салфеткой.
2. Из красного вина, коньяка, специй и зелени приготовить маринад. Куриные окорочка положить в миску, залить маринадом, дать постоять 15 минут.
3. Тем временем очистить чеснок, лук и разрезать на четыре части.
4. Вымытый сладкий перец также разрезать на четыре части, удалить семена, перегородки и основания плодоножек. Крупно нарезать.
5. У помидоров вырезать основания плодоножек и разрезать их на 8 частей. Баклажан разрезать на крупные куски. Очищенный картофель нарезать кубиками.
6. Шампиньоны вымыть, протереть сухой салфеткой и разрезать пополам.
7. Овощи и грибы положить в подготовленную согласно инструкции керамическую посуду.
8. Окорочка выложить на овощи, залить маринадом и 1 чашкой воды. Посуду закрыть крышкой и поставить в холодную духовку. Тушить при температуре 220 градусов ок. 50 минут.
9. Во время приготовления добавить сметану с майонезом и томатную пасту. Перед подачей можно еще раз заправить пряностями. К этому блюду хорошо подать белый хлеб с хрустящей корочкой и охлажденное красное вино.
Примечание: посуду рекомендуется опустить на 15 минут в холодную воду. За это время вода заполнит поры, и за счет этого достигается прекрасный эффект, когда при нагревании в духовке вокруг пищи образуется как бы тонкая оболочка, которая и делает блюдо в глиняном горшочке такими вкусным.
(Карельский Горячий Горшок)
- 300 г говядины,
- 300-г свинины,
- 300 г, баранины,
- 2-3 лука,
- 1 - 1/2 чайных ложки соли,
- специи
- вода
Подавать с картофельным пюре.
на 4 порции:
4 окорочка,
4 ст. л. красного вина,
2 ст. л. коньяка,
молотый черный и сладкий красный перец,
1/2 ч. л. тимьяна,
на кончике ножа душицы,
1-2 зубчика чеснока,
1 луковица,
2-3 помидора,
1 баклажан,
1 картофелина,
150 г шампиньонов,
1 ч. л. томатной пасты,
2 ч. л. смеси сметаны с майонезом.
Пробуй и помни, - все что ни положишь туда, все и испечется! )))
Даже в сложном составе. Почти во всех случаях не помешает лимочик, соль и перчик!
я клала немного картошки, кусочки курицы, чесно, если есть дома, то грибы, ломтик подира на него немного майонеза и сверху посыпала тертым сыром
Очень хороша гречка получается в горшочке. Принцип такой же, как при варке: 1 часть гречки и 2 части воды. Все это засыпаем и заливаем в горшочек, добавляем порезанный лук и грибы (т. к. свежих сейчас нет, то замороженные, любых сортов, но самые ароматные - это белые!) . Солим, закрываем крышкой и ставим в духовку минут на 40-50 при среднем огне. Мешать не нужно. На готовую кашу положить кусочек сливочного масла. Царская еда! Попробуйте. Приятного аппетита!
В гречку можно добавить мелко нарезанное сырое мясо. Тогда можно грибы не ложить. Будет гречка с мясом.
В горшочках можно делать гороховый суп. В горшочек насыпать сухого гороха (можно не размачивать заранее), учтите, что он потом увеличится в объеме, положить несколько кусочков сырого мяса, порезанные картофель, лук, морковь, посолить, поперчить. Закрыть крышкой и поставить в духовку на среднем огне, около 1 часа. Мешать не нужно.
Кстати, гороховый суп можно делать в духовке одновременно с гречкой. Сразу получится первое и второе.
все что угодно, в горшочке любые продукты вкуснее. Само быстро сложить отварное филе + отварной картофель, сверху шар картофеля фри, сыр. Можно добавить грибы. А можно вместо картофеля любые овощи
пельмени пойдут? Можно еще курицу с овощами сверху сыр.
свинина, картофель, лук, морковь, сверху "крышечка" из смеси сметаны и майонеза
фирменный рецепт мужа!
все что угодно
посмотри что в холодильнике залежалось
скинь в горшочек
добавь лучку
майонезику
и в) духовку
посмотри что в холодильнике залежалось
скинь в горшочек
добавь лучку
майонезику
и в) духовку