Знакомые привезли домашнюю утку! ни разу не готовила)))
подскажите, как вкусно ее запечь? куда деть хвост....:D :D
и что делать с потрошками? выкинуть? или их тоже можно кушать? :)
Вторые блюда
Как приготовить УТКУ с яблоками??
Можно оставить сердце да желудочек, а остальное выкинуть! Ну как как, начинить ее как можно больше яблоками, можно добавить помидорки порезанные. Не лишним будет добавить немножко сливочного масла, естественно посолить, поперчить. Вокруг уточки выложить картошку порезанную не слишком мелко. Всё желательно в рукаве запекать, так сочнее.
звост обрезать вынуть сальные железы и вытопить жир. потрошки пожарить на этом жире и сьесть с пюре или использовать в начинку утки.
утка в маринаде. как раз на прошлой неделе делала. из утки вырезать жир из попы и вытопить его. утку замариновать на несколько часов. сок 1 апельсина и половины лимона, четверть стакана меда, чайная ложка кари, ч. л. куркумы, ч л. перца, ч л. соли . столовая ложка орегано. все смешать и намазать утку . облить ее остатками маринада. обложить ломтиками апельсина . переворачивать иногда, чтоб мариновалась равномерно.
вынуть через 6-8 часов утку из маринада, вытереть ее и обжарить на вытопленном жире. кислые яблоки почистить и порезать произвольно, и посыпать ложкой сахара, солью и перцем. начинить утиное пузо . плотно умять яблоки внутри. нет надобности зашивать . просто прикройте шкуркой. переложить в жароупорную посуду облить частью соуса обложить апельсинами и оставшимися яблоками вокруг, но не сверху. накрыть фольгой, поставить в духовку на 180 гр. на 30 минут. потом уменьшить жар на 150 гр. и печь два часа. потом снять фольгу и подрумянить утку на 200 гр еще минут 10.. перевернуть и ещё 10 минут, поливая собравшимся соусом. .
Елизавета Музыкантова
нет не надо жир вытапливать заранее
Состав
утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.
* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"
Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.
Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.
* чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы
За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Для начинки:
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Потрошки вынуть осторожно, чтобы не повредить желчь, отделить сердце, печень, осторожно вырезать на печени желчь, желудочек, побить ножом и разрезать, выбросить содержимое, а его очистить от плёнки, всё промыть, остальное выбросить. Из потрошков вкусный суп или положить как начинку во внутрь утки, только перемолоть на мясорубке, соль, перец и кусочек белого хлеба. Утка с яблоками ( чешское блюдо) . 1 утка, 4 яблока средней величины, , сахарная пудра, соль, тмин. Выпотрошенную утку промыть, посолить внутри, заполнить очищенными от кожуры и нарезанными дольками яблоками, зашить отверстие, влить в жаровню немного воды, посыпать утку тмином и запечь в духовке. Время от времен протыкать кожицу утки вилкой, чтобы вытекал жир, который в процессе запекания собирать в отдельную посуду. Когда утка будет готова, вынуть из нею яблоки и подать их отдельно, слегка подсластив сахарной пудрой.
Ингредиенты для "Утка с яблоками, запечeнная в рукаве"
Утка — 2 кг
Яблоко (кислое, антоновка)
Чернослив
Картофель
Сок лимона
Мед
Чеснок
Соль
Масло растительное
Утку обмазываем маринадом. Оставляем на несколько часов. Я обычно мариную с вечера и на всю ночь.
Очищенные от серединок яблоки разрезаем на 4 части. Сбрызгиваем лимонным соком. Чернослив и дольки яблок запихиваем в утку, зашиваем ее, чтобы не вывалилась начинка. Картофель чистим и режем на небольшие кусочки. Солим и приправляем.
В рукав укладываем утку и обкладываем картофелем. Помещаем в разогретую духовку и запекаем 2 -2, 5 часа.
После этого, для получения поджаристой корочки, у рукава раскрываем верх и оставляем нашу утку хорошенько подрумяниться. Время берется произвольно, на сколько вам нравится вид вашей птички.
Жир с утки я не выливала, а использовала в приготовлении других блюд. Он такой ароматный, яблочком пахнет.
Утка — 2 кг
Яблоко (кислое, антоновка)
Чернослив
Картофель
Сок лимона
Мед
Чеснок
Соль
Масло растительное