Вторые блюда

Утка с яблоками))) впервые буду делать завтра)) Ваши советы, нюансы?)

Никогда не готовила "Утку с яблоками", так уж получилось))
Завтра впервые буду экспериментировать)))
Утёнок ~ 1,3 кг уже куплен, за яблоками пойду завтра)))

В интернете лавина рецептов, кое-что почитала... видимо, как всегда, из нескольких рецептов буду создавать нечто среднее, своё)))

Заинтересовал вариант с использованием яблок, и с апельсином...
Не с капустой.
И ещё - соевый соус никогда не использую.
А вот мёд - имеется)

Пожалуйста, Ваши советы, нюансы - из Вашего опыта))

Может, по нарезке яблок, по предварительному маринованию утки - в чём, как... может, ещё что...))
Утятницы нет - но ведь лучше глубокая посуда? Форма для выпечки бортик 5 см - мелковата?)
Фольгой накрывать?) Рукав полиэтиленовый не использую, лучше уж фольгу)

Может, утятницу купить ради такого случая?) Думаю пригодится потом))

Заранее спасибо всем неравнодушным за Ваши советы!! :))
Юлия *~Бик~*
просто начиняю резанными яблоками обкладываю ими снаружи и запекаю на противне
Юлия *~Бик~* Спасибо)
курицу с апельсинами как то ел мне не понравилось. как то мясо с вареньем не сочетается.
Юлия *~Бик~* с вареньем - да)
но ведь делают кисло-сладкие соусы к мясу) с брусникой, например)) и др.
Я люблю делать в утятнице. Яблоки слоем на дно прокладкой, и во внутрь (также и курицу), фаршируя ее.
Но можно и на противне, обмазав всю горчицей, майонезом, а потом также набив яьлоками и проложив под ней на противне.
Инночка Мухина а что дает майонез и горчица на утке?
Утенок маленький, попробуйте поначалу классический рецепт. В утятницу, вокруг и внутрь тушки наложите чищенных яблок (покислее). Тушку предварительно натереть солью.
Обязательно влить стакан воды. Накрыть крышкой и на 1,5 - 2 часа в духовку. Потом снимаете крышку и возвращаете ненадолго посудину в духовку - чтобы верх зарумянился.
Просто и вкусно.
Юлия *~Бик~* ошиблась, вес 2 кг))
яблоки от кожуры чистить? Или только от семян?)
Динара Асанкадырова По собственному опыту - утятницу не покупайте. У меня много лет югославский так называемый "Пекач". Это металлическая эмалированная гусятница . Тонкая, лёгкая. Дно - в концентрических волночках. Утка утке рознь, вдруг вам попадётся на 3,5 кг, а утятница - маленькая. Из большой формы даже малая утка не выпадет. Кроме того, по моему убеждению, в этом блюде самое вкусное - яблоки...
мы всю жизнь готовим утку на решетке, у меня утятницы вообще нет, я плохо понимаю зачем она нужна, яблоки лучше кислые купить, кубиками порежте или полудольками, можете сделать смесь апельсины и яблоки, у утку отрезали крылья наполовину, утку ошпарте кипятком вытащите остаточные перья натрите солью и перцем везде, пусть полежит пару часов во внутрь польнь и яблоки, 180градусов 2-2,5часа, утку на решетку под утку протвинь поставте, кружку воды на него вылейте, точно время никто не скажет все зависит сколько в ней кг, минут за десять до окончания полейти водичкой с лимонным соком это придаст ей красивый цвет, у вас совсем маленькая утка через час переверните на другую сторону еще 30минут и смотрите на готовность, мы обычно кг четыре делаем
Юлия *~Бик~* Спасибо)
Замочите утку предварительно на ночь в слегка подсоленной воде со специями. Так мясо не будет слишком сухим.
Думаю не выйдет
Юлия *~Бик~* Почему?))
Что не так?)))
Анжелика Хаустова индюк тоже думал