400 г. моркови
1 ст. л. манной крупы
4 ч. л. сахара
3 ст. л. молока
1 яйцо
1 яблоко
2 ст. л. изюма
0,5 батона белого хлеба
1 ст. л. сливочного масла
растительное масло
Инструкции: Морковь вымыть, очистить и натереть на средней терке. разогреть в сотейнике сливочное масло, положить морковь, влить молоко и тушить на маленьком огне пока морковь не станет совсем мягкой. Всыпать в сковороду с морковью, постоянно помешивая манную крупу. переложить морковную смесь в миску, остудить. Добавить яйцо и сахар.
Изюм заранее замочить в кияченой воде. Яблоко очистить и мелко нарезать (можно потереть на терке) . Припустить яблоко и изюм в течение 3-4 мин на среднем огне. Остудить. Из морковной массы слепить лепешки диметром 6-8 см. В середину каждой положить по равному количеству яблочной начинки.
Сомкнуть у лепешек края так, чтобы получилась котлетка. С белого хлеба срезать корку. Мякорть измельчить в процессоре. обвалять зразы в получившейся панировке и обжарить на сковороде в заранее разогретом растительном масле с двух сторон до появления золотистой корочки. Подавать со сметаной
Вторые блюда
Как приготовить зразы морковные?
Морковь- 4шт.
яйцо- 1шт.
манка- 4ст. л.
сахар- 2ст. л.
соль- 0,5ч. л.
Для начинки:
Яблоко- 1шт.
орехи грецкие- 3ст. л.
изюм- 3ст. л
сок лимона- 1ч. л.
. Это основной набор продуктов, я готовила по памяти поэтому вносила изменения уже по ходу готовки: )
2. Морковь натереть на мелкой терке.. .
3. добавить яйцо, соль, сахар, перемешать, после чего в несколько заходов добавить манку.. .
4. все ещё раз хорошо вымешать, чтобы не было комков и поставить в сторону для набухания манки.
5. тем временем заняться начинкой.. .
Изюм замочить в горячей воде
6. у яблока удалить сердцевину, очистить от кожуры и натереть на крупной терке
7. грецкие орехи положить в целофановый пакет и или в комбайн и измельчить.. .
8. примерно до такого состояния, главное не в крошку- орехи должны чувствоваться в начинке
9. смешать в миске яблоки, орехи и изюм. Добавить лимонный сок.
10. теперь приступим к формированию зраз.. .
для этого на доске расстелить небольшой кусочек пищевой пленки
11. выложить на нее примерно столовую ложку с горкой морковного теста из которой сделать лепешку,
на одну половину которой положить начинку, так чтобы 0.5 см от конца лепешки остались свободными.
12. и с помощью пищевой пленки сформировать котлетку
13. обвалять каждую котлетку в манке.. .
14. и жарить на растительном масле сначала с двух сторон до румяной корочки без крышки, а потом ещё минут 10-15 под крышкой
15. Подавать со сметаной
это очень вкусно! угощайтесь!
16. и разрезик....
яйцо- 1шт.
манка- 4ст. л.
сахар- 2ст. л.
соль- 0,5ч. л.
Для начинки:
Яблоко- 1шт.
орехи грецкие- 3ст. л.
изюм- 3ст. л
сок лимона- 1ч. л.
2. Морковь натереть на мелкой терке.. .
5. тем временем заняться начинкой.. .
Изюм замочить в горячей воде
15. Подавать со сметаной
это очень вкусно! угощайтесь!
16. и разрезик....