Вторые блюда

отчего так могло получиться с пельменями?тесто жесткое как резина. грубое. старалась лепить тоненько... мука, вода,яйцо

Елена Пасюк
Но тут все правильно написали: У тебя получилось крутое тесто .Я в таких случаях ложу тесто в полиетиленовый мешок и даю ему отдохнуть. Затем, не вынимая из мешка, отрезаю нужный кусок, а остальное лежит в мешке. Ничего страшного, это дело легко поправимое, просто времени займет больше.
Ольга Похиль
Лучший ответ
В тесте многое зависит от качества самих ингредиентов - муки, яиц, молока.
Опытные хозяйки для теста ( разного, и пирогов и т. д. ) стараются покупать ингредиенты определенных марок.
Ирина Ляпугина
слишком много муки, мука низкого качества- надо брать только высшего качества, белую, из твердых сортов пшеницы, очень мелкого помола. тесто надо вымешивать пол часа, пока оно не станет совсем белым. надо дать ему полежать после замеса.
Тесто не отдохнуло. Оно должно полежать полчаса, после чего становится эластичным. А только что сделанное даже раскатываться толком не будет. Замесили, завернули в пакетик либо сунули под перевернутую чашку, чтобы не заветривалось.
Йома Ясо
Причин несколько. Используй муку высшего сорта только. Воду в тесто наливаешь теплую!!!. Много муки не используй, тесто чувствуй руками, оно должно быть мягким, податливым. Как замесишь- дай тесту отдохнуть пол часа.
Настя Дегтяр
Это из-зя яиц, в тесто для настоящих пельменей никогда их не кладут, от этого оно становится резинистым.
[Mariya Eroshenko]
Или очень круто замесили или тесто не "отдохнуло " после замеса
С*
Стася ******
для пельменей, равиоли, манты и вареников нужна особая мука, я покупаю в европе. главное дело в муке. чтобы смягчить хоть както тесто из русской муки нужно брать минеральную воду (я раньше боржоми брала).
Да просто пельмени не доварила!
По всей вероятности немного мало воды. Делаю всегда тесто на тёплой воде и кладу на полчасика в холодильник!
*** Куколка
ОБЯЗАТЕЛЬНО растительное масло в тесто и вместо обычной воды возьмите минералку (я лью архыз)
мало воды, а еще добавить расттительного масла чуть-чуть
Инна Сомова
Вместо воды-топлое молоко и тесто будет мягенькое!
ненадо в пельменное тесто ложить яйца
Ольга Похиль Почему это не надо,очень даже надо!С яйцом тесто при варке не разваривается