Вторые блюда

Подскажите пожалуйста хороший рецепт холодца.

нужно побольше ножек (свиных.. говяжих - без разницы) для бульона и клейкости. . варить их очень долго.. . часов так 5-6 .. и мясо ...(тоже хорош разваренное) Добоваляет в бульон специ. . можно уже при разливе - чесночок. . пререц. . лавровый лист.. Прямо в лотки класть.. .
Потом все раскладывает.. разливаете по лоткам.. и на холод. .
Жаннур Емберген
Лучший ответ
Я ВАРЮ В КАСТРЮЛЕ НА 8 ЛИТРОВ. 3 СВИНЫХ НОЖКИ. ПОКУПАЮ СВИНИНУ, МЯКОТЬ ХОРОШУЮ ОБРЕЗАЮ, ОСТАЛЬНОЕ ЛОЖУ, ГОВЯДИНУ НЕМНОГО С КОСТОЧКОЙ И РУЛЬКУ СВИНУЮ. КАСТРЮЛЯ ПРАКТИЧЕСК ПОЛНАЯ. ЗАЛИВАЮ ВОДОЙ, КОГДА ЗАКИПИТ ЛОЖУ РАЗРЕЗАННУЮ НЕОЧИЩЕННУЮ ЛУКОВИЦУ, СОЛЬ, ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ И КРАСНЫЙ, ГОРОШКОМ. ВАРЮ 7 ЧАСОВ. ОСТУЖАЮ. ПРОЦЕЖИВАЮ. МЯСО ПЕРЕБИРАЮ И МЕЛКО РЕЖУ. Я В ХОЛОДЕЦ ЛОЖУ ТОЛЬКО ЧИСТОЕ МЯСО. МЯСО РАСКЛАДЫВАЮ ПО ХОЛОДКАМ. ПОЛУЧАЕТСЯ 5 ШТУК. ЛОЖУ ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, ЧЕСНОК ЧЕРЕЗ ДАВИЛКУ ИЛИ МЕЛКУЮ ТЕРКУ. ЕСЛИ НАДО ДОСАЛИВАЮ И ПЕРЧУ. ЗАЛИВАЮ ПРОЦЕЖЕННЫМ БУЛЬОНОМ И ХОЛОД.
Ole Lukkoye
к следующему новому году напомни расскажу подробно а сейчас поздновато .
Наталья Савина
Холодец
Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса (0,5 кг) . Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 2 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец, не снимая с огня, добавляете соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезаете всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Складываете все это в миску. Чистите чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякость перемешиваете. Раскладываете мякоть ровным слоем по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.
Анна Гришаева
А не опоздала к празднику? Или на опохмелку надо?
Я уже кушал его! Ты припоздала маненько! С НОВЫМ ГОДОМ ТЕБЯ! УДАЧИ!
1 свиная ножка, 1 мотолыжка говяжья. Все положить в кастрюлю (кастрюля должна быть полностью заполнена мясом) залить водой, чтобы только-только покрыла мясо. Варить часов 6-7, пока мясо не начнет отделяться от костей, за 30 минут положить соль, перец по вкусу, лаврушку. Перекрутить мясо через мясорубку вместе с чесноком, сложить в форму, залить бульоном. Поставить в холодное место. Подавать с горчицей.