Вторые блюда
Добавляют ли в салат мимоза репчатый лук?
Мне не нравится, потому что на второй день запах лука в салате начинает перебивать все остальные запахи и это портит вкус салата
Ну это кому как) По мне - так его впринципе и не заметно. Можно добавить а можн и не добавлять - без рзницы.
Да, причем лучше взять фиолетовый сладкий лук, порезать его полукольцами и обдать кипятком.
Мы сначала на блюдо выкладываем рыбные консервы, разминаем их вилкой. Вторым слоем натертая на средней тёрке отварная морковка.
Третьим слоем репчатый лук
Четвертым слоем натертые яичные белки
и сверху натертые на мелкой терке яичные желтки.
Каждый слой промазать майонезом. Сверху украсить зеленью петрушки или зеленым луком.
Третьим слоем репчатый лук
Четвертым слоем натертые яичные белки
Мариша Халецкая
Очень вкусная Мимоза когда добавляется тертое кисло-сладкое яблоко и с консервами красной рыбы
Салат «Мимоза» классический
•6 яиц (заранее сварить вкрутую) .
•1 банка рыбных консервов (лосось или тунец) .
•150 гр. твердого сыра (натереть) .
•250 гр. майонеза.
•100 гр. сливочного масла.
•3 средних луковицы (лучше салатных) .
•Несколько веточек зелени по вкусу.
В неглубокое, но широкое блюдо выложить слой натертых или очень мелко порубленных яичных белков.
Вторым слоем выложить тертый сыр.
Рыбу из банки выложить в отдельную миску и хорошо размять, можно пропустить через миксер на небольшой скорости. Выложить следующим слоем.
Покрыть слой рыбы слоем майонеза.
Мелко нашинковать лук, выложить его следующим слоем.
Размять или натереть 3 желтка. Выложить на луковый слой.
Смазать слой желтков майонезом.
Выложить слой мелко нарубленной зелени.
Натереть следующим слоем замороженное сливочное масло.
Оставшиеся 3 желтка натереть и выложить последним слоем.
•6 яиц (заранее сварить вкрутую) .
•150 гр. твердого сыра (натереть) .
•250 гр. майонеза.
•100 гр. сливочного масла.
•3 средних луковицы (лучше салатных) .
•Несколько веточек зелени по вкусу.
Вторым слоем выложить тертый сыр.
Покрыть слой рыбы слоем майонеза.
Смазать слой желтков майонезом.
Выложить слой мелко нарубленной зелени.
Жанна Андреева
Не ложу лук туда- по моему он все испортит
Вот в таком виде рецепт салата "Мимоза" впервые был напечатан в журнале "Работница"(т. е. это- первоисточник), откуда он начал победоносное шествие по столам советских, а затем и российских граждан:
1 банка лосося, небольшая луковица, банка майонеза (теперь таких нет), 100г сливочного масла, 100г сыра, 5 яиц.
Все укладываем в небольшую салатницу слоями: 1 слой-яичные белки, натертые на крупной терке; 2-сыр, натертый на мелкой терке; 3-пол-банки лосося; 4-пол-банки майонеза; 5-натертое сливочное масло; 6-мелко нарубленный лук (заметьте-неошпаренный! хотя я сама иногда ошпариваю. Но когда салат постоит, пропитается, горечь из лука уходит). 7 слой-пол-банки лосося; 8-пол-банки майонеза; 9-натертые на мелкой терке желтки (лично я пропускаю через чеснокодавилку.
Ну, а поскольку. салат стал уже народным, народ уже придумал массу вариаций.
Мимоза – это популярный салат, который готовится для праздничного стола. Основными его компонентами являются: рыбные консервы, яйца, майонез и лук. Свое название салат получил из-за оформления, которое внешне напоминает цветы мимозы, рассыпанные на снегу. Этот салат стоит в едином ряду с селёдкой под шубой и известным салатом "Оливье", на праздничном столе эти блюда частенько соседствуют мирно друг с другом.
Установить дату создания салата, впрочем, как и автора рецепта невозможно. Известно, что Мимозу стали готовить в 70-х годах 20-го века. Причем, салат был праздничным блюдом, а не повседневным.
Все ингредиенты салата даже во времена дефицита советских времён легко можно было приобрести в обычном магазине. Оставалось выложить компоненты слоями и пропитать их, как следует, майонезом.
Рецепт классического салата Мимоза предполагает использование желтков и белков, сваренных вкрутую яиц, репчатого лука, консервированной горбуши (сёмги, нерки, кеты и т. п.) , твёрдого сыра, а также майонеза. Майонез – это обязательный ингредиент рецепта салата Мимоза, без него его трудно представить. Все ингредиенты выкладываются на блюдо слоями, каждый из которых промазывают майонезом. Обязательно верхний слой смазывают майонезом, а затем посыпают тёртым яичным желтком. Готовый салат охлаждают в холодильнике. Накладывать Мимозу на тарелки рекомендуется лопаткой, чтобы не повредить слои.
Каждая хозяйка имеет свой "фирменный" рецепт салата. Используемые для приготовления "Мимозы" ингредиенты, могут варьироваться. У хозяек в ход идёт: рис, картофель, морковь, грецкие орехи, яблоки, сливочное масло, плавленые сырки. Неизменными ингредиентами остаются всевозможные рыбные консервы, яйца, майонез и лук. Из консервов чаще всего добавляется консервированный лосось или горбуша, также годятся треска, сайра и тунец. Некоторые хозяйки для салата Мимоза используют даже крабовое мясо.
да добавляют (можно слегка сбрызнуть уксусом).
Да, обязательно))
Да! Добавляют!
да! лучше его замариновать или обдать кипятком..
да! и причем немало, но обдают кипятком, а не маринуют (глупасть какая мариновать)