Думаю блинчики рвутся не потому, что не умеешь их переворачивать, а правильно ли приготовила тесто? Вот мой рецепт, когда всегда блины получаются
350 мл молока+150мл минералки с газом!! +2 яйца+соль+сахар+мука, все перемешать что бы получилось тесто как жидкая сметана, потом добавить в тесто расстительное масло и выпекать на чугунной сковороде. перед первым блином ее смазать маслом. Тесто наливать тонким слоем. После выпечки каждый блин смажте сметаной
Вторые блюда
Выпечка тонких блинов.- чем вы их переворачиваете?
Шара Кентбаева
А муку кладете блинную или обычную?
Поддеваю краешек лопаткой, цепляю пальцами и переворачиваю!
Рвутся потому, что маловато муки
Обычной лопаткой переворачиваю. Вот рецепт, которым пользуюсь.
Блинчики "Неженка"
Блинчики недаром называются "Неженка": тесто делается на молоке, сливках и взбитых белках, благодаря чему блины тают во рту и пекутся тонкими.
Взять 3 яйца, отделить белки от желтков. Желтки растереть с солью и 2 ст. ложками сахара. Взять 2 стакана пшеничной муки, добавить растертые желтки, влить 1 стакан сливок и все хорошо размешать, чтобы не было комков. Затем влить 2 стакана молока, добавить 100 г растопленного сливочного масла и снова размешать. Белки взбить в крепкую пену, аккуратно ввести в тесто. Выпекать блинчики очень тонкими.
Блинчики "Неженка"
Более согласна с Агдамом. , с Ольгой. До какой-то густоты блинчики переворачиваются лопаточкой. В конце выпечки я иногда добавляю еще молока, чтоб пожиже - а значит, потоньше и нежнее. Вот тут уже помогаю пальчиками на лопатку забросить и аккуратно перевернуть.
в тесто добавь подсолнечное масло 1 ст ложка, ну и проверь соотношение муки и жидкости, у меня на литр молока 2 ст муки, 4 яйца, 2 ст л сахара, соли и соды немного. Желток с сахаром растираем туда стакан теплого молока сахар соль сода, затем 2 стакана муки, перемешать, вливаем остальное молоко потитхоньку перемешиваем, взбиваем белок сверзу выливаем аккуратно размешиваем 1 ложку раст масла
прилипать еще может если сковорода плохо разогрета,, подцепляешь лопаткой переворачиваешь руками
деревянной лопаткой)
Слегка поддевай ножичком, а там уже ручками.
я подкидываю, но все равно первый блин всегда коком! С масленицей!!!
руками