Вторые блюда

Кто знает самый лучший рецепт приготовления кролика? Хочу жену с сыном на Рождество порадовать.

Кролик со сливами
Необходимые продукты: разрезанный на куски кролик — 1.5 кг, чернослив — 150 г, коньяк — 50 г, лук шалот — 100 г, тимьян — 1 чайная ложка, горчица — 2 чайные ложки, смородиновое варенье — 1 чайная ложка, соль, кайенский перец — 1 щепотка, сливочное масло — 30 г.
Для маринада: морковь — 1 шт. , сельдерей — 1 шт. , петрушка — 2 веточки, перец — 6 горошин, розмарин — 1 меленькая веточка, лавровый лист, гвоздика — 3–4 шт. , белое сухое вино — 1 бутылка, винный уксус — 50 мл.
Чернослив замочить в коньяке на 10–15 минут. Морковь, сельдерей, лук мелко порезать и сложить в миску вместе со специями и мясом. Влить вино и уксус. Накрыть крышкой и поставить в холодильник как минимум на час. Кусочки мяса вынуть из маринада и обжарить на сливочном масле. Маринад протереть через сито или взбить в блендере. Шалот и чернослив добавить к мясу, слегка поджарить и выложить все на тарелку. В этой же сковородке протушить половину маринада, добавив коньяк, горчицу, смородиновое варенье, кайенский перец, соль и тимьян. Уварить слегка маринад. Тушить крольчатину в получившемся маринаде около 30 минут. Готовое мясо украсить жареным шалотом и черносливом.

Кролик по Бандикутски
Кролик 800 г, 300 г жирной сметаны, оливковое масло, 1/2 головки репчатого лука, 300 г очищенных шампиньонов, приправа, чеснока 1 зубчик, 1 помидор, шафрана немного, протертых грецких орехов 50-70 г, 1 столовая ложка приличного коньяка.
Кролика ободрать, выпотрошить, промыть холодной водой и жарить порезав на достойные куски в оливковом масле на среднем огне до образования слегка румяной корочки, подливая понемногу воды, (надо чтобы кролик был на треть покрыт водой, т. к. бульон от него пойдет в дело) . Когда кролик сварится, вывалить его в широкую кастрюлю, бульон слить и долить воды так, что бы кролик ею был покрыт. На слабом огне тушим минут 50. В это время жарить шампиньоны с луком до ужаривания средней степени, после чего вывалить к грызуну и тут же залить туда сметаны. Тушить еще минут 15-20, следя за количеством жидкости (в идеале надо добиться густоты подливки на манер зубной пасты) Добавить щепотку шафрана для цвета и 50 г коньяка, и ждать пока кролик станет мягким! Отдельно с киндзой порубить чеснок и туда насыпать протертых грецких орехов, этим надо посыпать уже в тарелке.

Просто кролик жареный

Кролик (целиком) , 100 г жира, 2 ст. ложки сметаны, 100 г шпика,
50 г сливочного масла, 1-2 шт. моркови, 2 шт. кореньев петрушки,
1 луковица, соль, специи, зелень.

Подготовленную тушку кролика нашпиговать свиным салом.
Нашпигованного кролика положить на противень, смазанный жиром,
кролика посолить, смазать сметаной, поставить в духовку с температурой 200-225°С и жарить до готовности, периодически поливая выделившимся соком и жиром. Когда образуется золотистая корочка, добавить нарезанные морковь, петрушку, репчатый лук.
Готового кролика разрубить на куски и сложить их в глубокий сотейник. В оставшиеся после жарки сок и жир влить немного бульона, прокипятить, процедить, снять жир, а соком залить на 1/3 нарубленные куски жареного кролика, накрыть крышкой и хранить в горячем виде.
На гарнир к кролику можно подать жареный картофель или овощной гарнир.
При подаче кролика полить мясным соком и посыпать рубленой зеленью.
Ольга Володина
Лучший ответ
Наталья Павлова Смородиновое варенье??
Кролика разделать на порционные кусочки, посолить, поперчить, обжарить на сковороде с минимальным количеством масла, затем переложить в кастрюлю, добавить специи, по больше чеснока, залить кипятком и тушить до готовности. Подавать можно с отварным рисом или без гарнира.
Юля Щеголятова
Не надо ничего сложного - тушку порезать на порционные куски, обжарить быстро на растительном масле, сложить в латку (сотейник, казан - что можно поставить в духовку) , добавить крупно молотый черный перец, соль, чернослив без косточек - грамм 100, залить 500г нежирной сметаны, бросить пару лавровых листиков, плотно закрыть крышкой. Поставить в нагретую духовку на сильный огонь на полчаса, затем убавить огонь до минимума и забыть на 1,5-2 часа. Время рассчитывать по весу кролика: на 1кг - 40 мин. Приятного аппетита!
Кролик безумно вкусный.
Кролик - 1,5 - 2 кг,
Сметана - 500 мл,
Уксус, соль, сахар, чеснок,
маргарин для жарки,
приправа "Вегетта".
Развести уксус в холодной воде, чтоб вода едва пахла уксусом и положить в воду вымачиваться кролика на 3 часа, чтобы вода его покрывала. Вытащить кролика из воды, оставить, чтоб подсох или вытереть насухо полотенцем, порубить или порезать на порционные куски (я рублю на большие куски) , оставить сердце и печень, остальное выкинуть. Хорошо обмазать солью и перцем с обоих сторон каждый кусок, сделать глубокие разрезы и нашпиговать порезанными кусочками чеснока, дать полежать мясу полчаса - час. Обжарить на сковороде до румяной корочки на маргарине на сильном огне, с обеих сторон, сложить в кастрюльку, заливая каждый слой мяса сметаной, вылить жир со сковороды, дать закипеть, сделать самый тихий огонь и тушить 30-40 минут. Готовность проверить ножом или вилкой - ткнуть, и если мясо мягкое - готово! Приятного аппетита!
Наталья Павлова А если вместо уксуса - вино?