Вторые блюда
Как вкусно привкусно приготовить свинной язык?
Я отваренный свиной язык режу наискосок толстенькими широкими ломтями, укладываю на подложку из картофеля кружками, сверху грибы (обычно замороженные лесные или шампиньоны) , майонез сеткой и тертый сыр - и минут на 20-30 в духовку, до готовности картошки. Получается очень нежно и вкусно ))
Салат Новгородский
Мелко нашинкованную пекинскую капусту перетереть руками с солью, добавить нарезанный мелкой соломкой отваренный свиной язык, свежее яблоко, консервированный горошек и толченый обжаренные грецкие орехи. Перемешать, дать постоять, заправить сметаной с горчицей.
Капуста пекинская 300 г, язык 200 г, орехи 50 г, яблоко антоновка 1 шт, горошек 2 с. л. , сметана 100 г, горчица 1 ч. л.
Свиной язык можно отваривать, как в шпигованном виде, так и в среднем. Язык тщательно промывают, аккуратно отрезают ненужный жир и другие несъедобные элементы. В это время ставят на плиту кастрюлю с водой, затем помещают туда помытый и подготовленный язык. В среднем язык следует варить от полутора до двух часов. Не солить!
Самой нежной считается та часть языка, где находится самое толстое место, хотя весь язык отличается нежной структурой и нежным вкусом. Когда язык отварен до готовности, его помещают под холодную воду и с легкостью снимают кожицу. Затем язык помещают под пресс, чтобы удалить имеющиеся пустоты.
Из отваренного языка готовят различные холодные закуски и кладут в качестве ингредиента в салаты, причём можно в любые вместо мяса, хоть в оливье. Отваренный язык нарезают кружочками и ставят, как одно из самых богатых и эффектных блюд на праздничных стол. Готовят из языка и заливное, часто добавляют к грибам, артишокам и спарже.
Сварить. Нарезать поперёк не очень тонкими ломтиками и подать с хреном или горчицей.