Вторые блюда

Как убрать лишний жир из из свиного холодца?

У меня по-дурацки. Процеживаю через несколько слоев марли, разливаю, после застывания отшкрябываю ложкой. Дальше самое ужасное - феном "разглаживаю" пошкрябаную поверхность, опять убираю в холодильник. В гостях, в ресторанах он чистенький, красивый, понятно, что такой фигней никто не занимается. КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ?!!!
А нельзя ли с поверхности срезать тёплым ножом жир, а потом опрокинуть холодец на блюдо? Некрасивая отшкрябанная поверхность окажется на дне и её не будет видно. Я так и делаю.

Для варки прозрачного бульона существуют рисовые оттяжки. И просто не надо допускать кипения холодца. При 100 градусах происходит гидролиз жиров, омыление. Это совсем лишнее в холодце.
Дарья Золотова
Лучший ответ
Елена Танабаева все гениальное - просто! Спасибо большое!

Прочитала - даже стыдно стало, что самой такое в голову не пришло....
На 3 литра бульона - 2 яичных белка со скорлупой

Процеженный через дуршлаг готовый бульон слегка остудить (до t=70°С) .
Белки взбить в твердую пену, скорлупу слегка размять в кулаке.
Добавить в бульон белки и скорлупу.
Поставить кастрюлю с бульоном на сильный огонь и, постоянно помешивая, довести до закипания.
Снять кастрюлю с огня на 10 мин.
Довести бульон до кипения еще 2 раза, давая ему постоять между каждым нагреванием минут по 10.

Я как обычно решила съэкономить время и процедила бульон после первого нагревания и 5-и минут отстойки.
О, ужас, бульон получился еще более мутным и белесым, как будто забеленный молоком.
Тогда я с горя решила его еще раз закипятить.
В бульоне опять образовалась густая пена, после снятия которой (просто ложкой) и получился тот самый прозрачный бульон, который и требовался.

Процедить бульон через сложенную в несколько слоев марлю.
Karina Yankovskaya
когда застынет, я просто сверху его снимаю и подаю без жира.
у них в основном не холодец, а заливное. а в желатине жира нет))))))
И.
Ира .
бумажными салфетками.
Только чищу ложкой, а вид мне не нужен!
Я варю холодец в два приёма. Первый день варю все до готовности и выношу кастрюлю с холодцом на холод. Утром, на следующий день, застывший жир легко снимается, я его сворачиваю трубочкой и снимаю с поверхности холодца. Заоодно и проверите, как застыл холодец и не надо ли добавить желатин. Вынимаю мясо и разбираю от костей. Заливаю бульоном, довожу до кипения, добавляю чеснок и разливаю по лоткам. Всё! У вас прозрачный холодец совершенно без жира! Только не давайте ему сильно кипеть.
Женя Джакупова
Процедила, дала остыть совсем-совсем, жир весь будет сверху, убираешь его, снова подогреваешь чуток и как растает, разливаешь уже по красивым тарелочкам .
Gulnar Abdreimova
Срезаю ножиком лишнее.
Shishigon Shishigon
это же так просто при варке холодца, после того как вынули мясо соберите весь жир поварешкой, а сверху положите чистую бумажную салфетку или две она весь оставшийся жир соберет
Natalya Eren
Вы идиоты ?