Вторые блюда
На холодец свиную голову берёте? Жир с неё обрезаете, или после застывания снимаете?
Нет, мы берем свиные ноги и куриное мясо. Жирную свинину нам нельзя - мама гипертоник.
Не, бОшки не берем, обходимся свинскими ножками, парочку обычно покупаю...
Я такое есть не буду. Свекровь умеет, муж и сын любят.. я-НЕТ.
нет, холодец я готовлю на свиных ножках. и мяса кусок либо рулька. голову даже не знаю, где теперь продают. да и не хочу. бабушка в моем детстве в сельской местности на рынке покупала четверть головы и варила с ней холодец. еще ножки и мясо.
я и мои домашние любим только из говядины
никогда - люблю говяжьи щёки на холодец
из свиной головы покупаю только щёчки - для посола \ и в вакуумной упаковке теперь продают типа копчёные - из их боковин порезанных мелко получается классный гороховый суп

Свиная голова это слишком жестко. Никто есть не захочет.
Я холодец делаю из индейки, поэтому ни свиных голов, ни ножек..
Перестали на холодец покупать свинину. Попробуйте телятину. Вкуснее. А свинину -шейку или карбанат-шашлык, в идеале, с луком. (Хворостом обеспечу. Обожаю лес очищать.) Люблю костёр.
Вот есть, "ради чего жить" Ни разу не пробовала холодца из головы. да и варили дома - "Студень". Серое желе, мясо и овощи - через мясорубку прокручены. Варю из ножек и курицы. Я - первая, кто разорвал этот питерский аскетизм семьи, а армянская жена моего брата - довершила.
Холодец очень любит жена, я - нет.
Но приходится для неё раз в месяц готовить:
10-15 курьих лап на 3 литра воды, куриную грудку/ляжку, кусочек какого-нибудь мяса. Ну, и всё остальное - лук, морква, лаврушка, перец горошком, соль...
У нас, уж давно головы рубят по самые.., так, что по факту из неё торчат только уши и пяточек.
Копытца и окорочка.
Если жир, то его или на фарш или на смалец перетопить.
Копытца и окорочка.
Ничего не обрезаю, варю как есть.
Нет, рульку.