Вторые блюда

Что можно приготовить из свиной головы? Голова целая вместе с зубами, глазами и т. д. Как эту голову вообще разделать?

Вырезают язык и горло, рубят голову на 4 части. Затем удаляют мозги, уши, челюсти. Лучше всего приготовить сальтисон.
Щековину срезать, чтоб не получилось очень жирно. Куски головы хорошо промыть, сварить с добавлением лука, белых кореньев, моркови, специй. Воды много не наливать. Когда сварится - дать остыть, снять мякоть, мелко порезать, добавить немного бульона. Соль, перец по вкусу, можно немного чеснока, кто любит, мускатный орех, хмели-сунели - по желанию. Сложить в целлоф. пакет, поставить гнет и убрать в холодильник. Язык можно сварить и съесть отдельно, а можно в сальтисон добавить.

Уши отварить, остудить, Порезать лапшой, добавит 2-3 измельченных зубка чеснока, молотый горький красный перец, хмели-сунели. В сковороду налить подс. масло, доб. 2-3 ложки соевого соуса и ложку уксуса, довести до кипения, залить уши. Когда немного остынут, пробуем и добавляем, если надо, сахар или уксус, а также все остальное по необходимости, на свой вкус.
Алеся Трощей
Лучший ответ
Рулет из свиной головы (сальтисон, зельц)

Свиную голову варят с кореньями и солью 4~6 часов, охлаждают в бульоне. Тщательно срезают кожу, вынимают кости и хрящи. Мясо рубят, укладывают на салфетку в пласт, посыпая рубленым луком, солью, перцем и толченой гвоздикой. Сворачивают рулет в салфетке, на которую положена бумага, перевязывая шпагатом каждые 5 см и формируя толстый батон. (Можно просто вложить его в свиной желудок и завязать. ) На час кладут в кипящий бульон от головы и дают в нем остыть. Вынув, на ночь кладут под гнет в холодном месте. Сохраняют на холоде, но не долее двух недель. Подают в холодном виде, нарезая ломтями по 1 см. Гарнируют отварным картофелем или тушеной капустой с горчицей или хреном со сметаной.

½ свиной головы, соль, перец, гвоздика, лук, петрушка, морковь

Фото http://xarchevnya.ru/uploads/posts/zakusochnyi-saltison-451430.jpg
С детства мать готовила так: голову шпиговала чесноком, натирала солью и перцем и оставляла на сутки. Потом обвязывала ей шпагатом и помещала в большую катрюлю. Варила 2 часа, потом вынимала на блюдо, освобождала от бечёвки, украшала зеленью. Подавала на стол целиком с хреном. Каждый отрезал тот кусок, который хотел.
Изьтэтой головы можно приготовить превосходный холодец
Разрубить голову на части, убрать всё не нужное, зубы, глаза и т. д. ,остальное сварить
Как разделывают не знаю. А вот делают прессованное мясо, холодец варят. http://gotovimdoma.ru/publ/foto_recept_ruleta_iz_svinoj_golovy/33-1-0-364 http://www.povarenok.ru/recipes/show/33997/
головизну прессованную )) (холодная закуска)
разрубить на куски, удалить глаза, мозги, уши.. . замочить на несколько часов, меняя воду пару раз.. . через пару часов после начала варки добавить луковицу, морковь, корень петрушки, перец черный-горошек, варить до готовности, солить по вкусу.
Отделить сварившееся мясо от костей, сложить в эмалированную миску и придавить слегка... когда остынет - миску перевернуть на плоское блюдо и можно нарезать.. .

можно, ту же головизну, приготовить в соусе, напоминает гуляш... это блюдо готовится намного быстрее и требует гарнира.. . (второе блюдо)))))))
Из свиной головы (порубить на куски) варят холодец
Наз Сакаева
я слышала что варят с пряностями в оч. большой ёмкости, и делают тушёнку
так же можно отдать вместе с говяжей головой на переработку на какой-нить местный небольшой заводик и Вам сделают палок 10 колбасы. . у нас в городе (Челябинской обл. ) есть такие услуги =))
Мозги.
Свет Лана
Прибей на стену, офигенное чучело получится.
Оч. просто порубить голову накуски, вымочить под проточной водой примерно 12 часов, затем хорошо помыть, варить в большой посуде часов6-8, я ставлю на ночь на медленный огонь добавляю при этом специи соль. затем перебираю мясо как на холодец режу добавляю чесночек, марлю на блюдо выкладываю полученный фарш заворачиваю ставлю под пресс и в холод часов на 5-6 не меньше. 1 кг такого сельдесона в магазине стоит больше200 рублей