Состав
карп или другая рыба,
масло растительное для жарки,
мука,
соль,
перец
Приготовление
Рыбу вымыть, очистить от чешуи, отрезать голову.
Разрезать брюшко, удалить внутренности, стараясь не повредить желчный пузырь.
Еще раз промыть рыбу и разрезать на порционные куски и обсушить.
Каждый кусочек посолить, поперчить и обвалять в муке.
Выложить куски рыбы на сковороду с хорошо разогретым маслом и обжарить ~2-3 минуты с двух сторон на среднем огне.
Затем кусочки перевернуть и обжарить еще 1-2 минуты на среднем огне.
Огонь уменьшить, накрыть сковородку крышкой и довести рыбу до готовности ~5 минут.
Вторые блюда
как вкусно пожарить рыбу?
Сделать косые надрезы и натереть пропущенным через давилку чесноком. Посолить и запечь в духовке на решетке до золотистой корочки.
Я замачиваю куски рыбы в соляном растворе на 1 час, затем обваливаю в муке со специями и жарю на сковороде в растительном масле. А больше нравится запечённая в духовке: рыбку распотрошить, во внутрь положить кусочки лимона, веточки петрушки, укропа, базилика, сделать на рыбке косые надрезы с обоих сторон, посыпать приправкой для рыбы, полить лимонным соком и смазать оливковым (подсолнечным) маслом, затем всю эту красоту отправить в духовку - получается вкуснота и соуса никакого не надо.
Лучше в духовке на решетке. При подаче приготовить соус- сок лимона размешать с оливковым маслом и с реганом.
в духовке, обваляв в тесте
Сделать кляр из воды, яиц и муки (погуще). Кусочки рыбы посолить, поперчить, сбрызнуть лим. соком. Окунать в кляр и жарить на масле.
Отдели мясо от основной кости на порционные кусочки, посоли, поперчи и побрызгай соком лимона (но не сильно) ...обваляй в муке, потом в яйце и потом в кунжуте и жарь!!!! Вкусняшка!)
на сковороде
расковыряй кусок рыбы, кость выдерни аккуратно, во внутрь положи пластинку масла сливочного и пластинку сыра, рыбусмочи водой солью посыпь и в муке заваляй в горячее масло и жарь одну сторону, переверни и сверху кинь нарезанный лук, не любишь лук, то приправу, к примеру Карри, крышку закрой, огонь убавь и забудь минут на 5-7, лук мягкий -готова рыба, проткни сок течет при надавливании тож готова, ням с майонезом Котлетки любительские