Вторые блюда

Подскажите,можно ли утку в духовке готовить, или обязательно утятница нужна?На вкусе, надеюсь,не отразится?

Семён Гамов
я ее в рукаве запикаю
Ксения Сергеева
Лучший ответ
Семён Гамов А жир куда девать,если в рукав ее засуну?
рукав в помощь!!!!
в духовке вкусней. недавно делала! утка в маринаде. как раз на прошлой неделе делала. из утки вырезать жир из попы и вытопить его. утку замариновать на несколько часов. сок 1 апельсина и половины лимона, четверть стакана меда, чайная ложка кари, ч. л. куркумы, ч л. перца, ч л. соли . столовая ложка орегано. все смешать и намазать утку . облить ее остатками маринада. обложить ломтиками апельсина . переворачивать иногда, чтоб мариновалась равномерно.
вынуть через 6-8 часов утку из маринада, вытереть ее и обжарить на вытопленном жире. кислые яблоки почистить и порезать произвольно, и посыпать ложкой сахара, солью и перцем. начинить утиное пузо . плотно умять яблоки внутри. нет надобности зашивать . просто прикройте шкуркой. переложить в жароупорную посуду или на противень, облить частью соуса обложить апельсинами и оставшимися яблоками вокруг, но не сверху. накрыть фольгой, поставить в духовку на 180 гр. на 30 минут. потом уменьшить жар на 150 гр. и печь два часа. потом снять фольгу и подрумянить утку на 200 гр еще минут 10.. перевернуть и ещё 10 минут, поливая собравшимся соусом. .
Можно в утятнице тушить на плите, можно в духовке запекать. Это два разных блюда.
Таня Новикова
Я просто на противне запекаю, но часто поливаю утку выделившимся соком. Прекрасно получается, румяная!
Можно приготовить в духовке, но вначале нафаршированную яблоками утку минут 15-20 отвариваю а затем поперчить, посолить и в фольгу. Получается очень вкусно
Кат Я
По большому счету утятница нужна не для духовки, а для поверхности. А в духовке утка получается не хуже. Если очень жирная, добавьте в нее дольки апельсина и лимона ( это нейтрализует жир) Вкус придаст обалденный.
Конечно можно и в духовке ( положить в рукав для запекания).
Семён Гамов А вытопившийся жир то куда девать потом?
Натрите утку крупной солью и оставьте часа на 2-3. Набейте ее квашеной капустой и запекайте в рукаве или фольге примерно 2,5 часа при 170-180 градусах. Снимите "упаковку" и запекайте при 230 градусах до золотистой корочки. Очень вкусно, не пожалеете!!!
Julia .
В рукаве, очень вкусно!