Вторые блюда

как запечь рыбу с картофелем и чем начинить рыбу?

Лучше запекать отдельно! Картофель пахнущий рыбой - фии!! ! Рыбу начинить укропом/фенхелем, но я предпочитаю тупо веточку размарина!
Омурбек Тавалдиев
Лучший ответ
Настоящий дальневосточный рецепт! Безо всякого майонеза!
РЫБА ПО-КАПИТАНСКИ.
Вкусное блюдо на ужин. Да и гостям не стыдно подать!
Нам понадобится на три порции:
шесть кусочков филе малокостной рыбы (треска, окунь или красная; у меня была горбуша) , размером с ладошку каждый;
шесть средних картофелин;
четыре маленьких луковки или две средних;
400 мл сливок 20%;
три яйца;
50 г твердого сыра (у меня был пармезан) ;
небольшой пучок укропа и петрушки;
приправа для рыбы;
соль, перец, сладкая парика в порошке;
немного растительного масла;
небольшая форма для запекания.
Рыбку промываем, отжимаем от воды, посыпаем приправой, паприкой и аккуратно перемешиваем.
Картошку чистим и шинкуем тонкими кружочками; подсаливаем, перчим и перемешиваем.
Лук чистим и нарезаем самыми тонкими колечками.
Духовку включаем на 250 градусов.
Форму для запекания смазываем растительным маслом, выкладываем на дно ровным слоем картошку, на нее-половину колечек лука, разравниваем.
Сверху аккуратно выкладываем рыбку с промежутками, так, чтобы потом можно было отделить порцию.
Выкладываем вторую половину лука, посыпаем рубленой зеленью. Делаем заливку: яйца взбиваем с солью, перцем, добавляем сливки и натертый на мелкой терке сыр. Перемешиваем венчиком и выливаем поверх рыбы, аккуратно разравнивая сыр.
Ставим наше блюдо в горячую духовку, снижаем температуру до 180 градусов и запекаем тридцать минут.
Затем делаем нижний нагрев и готовим еще минут десять. Все! Блюдо наше готово! Очень нежное и вкусное! И вполне себе диетическое! После того, как вы хотя бы раз попробуете рыбу в таком исполнении-вы перестанете запекать ее с майонезом! Приятного аппетита!
Татьяна Xxxx
Беру фольгу режу кружочками картофель сверху обжаренный лук, а на него филе рыбы. Рыбу заранее обсыпаю приправами для рыбы минут на 20-30.Плртно закрываю фольгу и либо в духовку, либо в пароварку.
Танюха )))
Ингредиенты:

Налим, щука, налимья печень, молоки, лук, морковь, сушёная или свежая зелень (укроп, петрушка, листья хрена) , картофель, гречневая крупа, соль, перец.

Способ приготовления:

Нужна глубокая большая утятница (казан, латка) , 2-3 крупных налима, 1 щука. Налим потрошится, чистится, у щуки отрезаем голову, вытаскиваем кишочки через разрез.

Берём печень от одного налима, солим, перчим, перемешиваем с гречкой и нарезанной луковицей и двумя-тремя дольками чеснока. Наполняем этим фаршем полость щуки, место среза протыкаем зубочистками или зашиваем, и откладываем щуку немножко подождать.

Выкладываем на дно утятницы печень и молоки и делаем слой из нарезаного репчатого лука и моркови, посыпаем всё это зеленью и выкладываем слой из крупно нарезанных кусков налима, предварительно посоленных и поперченных. Далее опять делаем слой из тех же приправ, положив сверху нарезанный полусантиметровыми кольцами картофель, потом опять слой рыбы и слой приправ, слой картофеля. И так несколько раз (чем больше, тем лучше) . Сверху кладем приготовленную щуку и накрываем всю эту красоту большими капустными листами.

Накрываем плотно прилегающей крышкой и ставим на средний огонь. Когда печень внизу посудины зашкворчит, убираем огонь до минимума и томим 4-5 часов (если хватит терпения) ! Ставим утятницу на стол, открываем крышку и.. . если Вы не потеряли сознание то запаха, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

P. S. Налима, за неимением, можно заменить речным сомом.
ЗАПЕЧЕННАЯ РЫБА СЮРПРИЗ
1 кг филе рыбы,
3-4 яйца,
3 луковицы,
100 г сметаны,
растительное (лучше рафинированное) масло для жарки,
соль, перец.

Рыбу промыть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, обжарить с обеих сторон.
Лук порезать кубиками и тоже обжарить до золотистой корочки и выложить к рыбе, перемешать и залить сметаной, протушить на слабом огне 3-5 минут.
Белки яиц отделить от желтков, взбить белки и желтки по отдельности.
Залить белковой пеной рыбу с луком, сверху полить взбитыми желтками, посолить.
Поставить рыбу в духовку и запекать до образования румяной корочки и до готовности яиц.

РЫБА запеченная в духовке
Порезать рыбу кусками и разложить на противень (противень смазать подсолнечным маслом ). Сверху положить кольца лука, посолить, поперчить, смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Вокруг можно разложить кружки картошки, обмазав их майонезом. Запечь до румяной корочки.

РЫБА ЗАПЕЧЕННАЯ С ОВОЩАМИ
Рыбное филе вымыть, обсушить и сбрызнуть соком лимона.
Каждый кусочек немного посолить и поперчить.
Лук очистить и порезать четверть кольцами.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук до мягкости ~3-4 минуты.
К луку добавить морковь и жарить еще ~4-5 минут, чтобы морковь стала эластичной, но не зажаристой.
На дно формы для запекания положить половину обжаренной моркови с луком.
Сверху разложить рыбное филе.
На рыбу уложить оставшуюся половину обжаренных овощей.
Хорошо полить майонезом и посыпать сыром.
Запекать рыбу ~30 минут в нагретой до 180°C духовке.

РЫБА ЗАПЕЧЕННАЯ С КАРТОФЕЛЕМ ПОД МАЙОНЕЗОМ
Рыбное филе вымыть, обсушить и порезать порционными кусочками.
Картофель порезать крупными кубиками.
Морковь порезать кубиками.
Лук порезать кольцами.
В смазанную маслом форму для запекания выложить слой рыбы, немного посолить и поперчить, сверху уложить порезанные овощи: картофель, морковь, лук - овощи немного посолить, поперчить и все залить майонезом.
Поставить рыбу с овощами в духовку, нагретую до ~180°C, и запекать ~ 40 минут до готовности.
мягким сыром луком и варёнными яйцами
Нина Новак
смотря какую рыбу