1.
спагетти с мидиями. спагетти ставим варить. мидии замороженые перебрать чтобы не было скорлупы, на сковороду с маслом. дальше если есть то добавляем 2 ложки белого вина (если нет то и без него можно) . далее туда же чеснока немного и укропа. с макарон которые варятся зачерпнуть немного воды, подлить к мидиям чтобы получился соус. минут 5-7 жарится, потом выкладываем в эту же сковородку отварные спагетти, перемешать и готово.
2.
спагетти отварить. на сковородке жарим бекон+лук шалот (можно и обычный)) . в миске делаем смесь - сливки 33%+желток+соль+перец+тертый сыр Пармезан. спагетти высыпаем в сковороду, заливаем смесь из миски и постоянно помешивая даем загустеть соусу. готово.
3.
спагетти отварить. в блендер кидаем помидор без кожи (она снимается если обварить помидор кипятком) +чеснок, измельчить. выливаем томатную смесь в сковороду+соль+перец+базилик+орегано и даем ей провариться минут 15. можно спагетти прямо в сковороду высыпать и помешать, а можно полить при подаче этим соусом. в самом конце еще неплохо посыпать пармезаном.
4.
спагетти с соусом болонез. варится соус долго, но он того стоит. в мясорубке прокрутить лук+морковь+стебель сельдерея. обжарить это в кастрюле, туда же мясной фарш, еще обжарить, добавить томаты в собственном соку (не путать с томатной пастой) и варить 2 часа. после добавить соль, перец, орегано и еще полчаса. готово.
подавать выложив на спагетти сверху.
5.
спагетти отварить. жарим на сковороде на слив масле шпинат, вливаем сливки 33%, немного сыра Дор блю, креветки, соль, перец. мешаем пока соус не загустеет. готово. выложить на спагетти.
6.
белые грибы отварить. порезать тонко. пожарить на слив масле, добавить сливки 33%+соль+перец+сыр пармезан+зелень. проварить пока не загустеет. выложить на спагетти.
7.
курицу режем тонкими полосками. лук полукольцами. на сковороде со слив маслом выкладываем на одну половину курицу, на другую лук, веточку свежего розмарина и жарим не смешивая. когда лук станет мягкий все смешать, влить сливки 33%, соль, перец. дать загустеть соусу и готово. выложить на спагетти.
8.
обжарить на слив масле лук, добавить семгу порезанную не крупно, влить 2 ложки белого вина, дать ему выкипеть, влить сливки 33% и совсем чуть чуть томатной пасты, соль, перец. выложить на спагетти, посыпать петрушкой
Вторые блюда
С чем Вы кушаете спагетти? У Вас какой рецептик, поделитесь? :)
Жанна Абенова
все очень вкусно... особенно, если ингредиенты покупаются не за ваш личный счет ;)
Спагетти с грибами и помидорами
(отец Михей, иеромонах Свято-Данилова монастыря)
Лук и чеснок пассировать на масле. Добавить овощи, грибы, зелень, перец и мускатный орех. Перемешать, влить вино. Когда вино выкипит, добавить протертые помидоры, взбитые с крахмалом. Подсолить и поперчить. Тушить час. Половину соединить с отваренной пастой, а оставшееся тушенье выложить отдельно. Украсить зеленью.
500 г пасты, 600 г шампиньон, 600 г помидор, 200 г цукини, 200 г постного масла, 200 г красного сухого вина, 3 луковицы, 2 зубка чеснока, 1 ч. л. крахмала, зелень
Спагетти «алла путанеска» (alla Puttanesca)
Это быстро приготовляемое блюдо популярно в Италии у путан как фаст-фуд между клиентами. Оно встречается по всей Италии, хотя особенно популярно в Риме.
Поставить готовиться макароны согласно инструкции на упаковке. Остальные продукты нарубить. В большой сковороде на среднем огне разогреть оливковое масло. Добавить лук и перец. Тушить 3~5 минут. Добавить чеснок, помидоры, анчоусы, и тушить еще 10 минут под крышкой, убавив жар. Добавив оливки, каперсы, базилик, красный перец, перец и соль, тушить еще 20 минут.
Пока готовится соус, слить воду с готовой пасты. Уложить ее снова в кастрюлю, чтобы прогрелась. Залить готовым соусом и встряхивая перемешать.
На 4~6 порций: 500 г спагетти, 100 мл оливкового масла, 50 г анчоусов, 16 оливок, 1 луковица, 1 сладкий перец, 2 зубчика чеснока, 1 помидор, 1 столовая ложка каперсов, 2 ч. л. сушеного базилика, ¼ ч. л. красного перца

Отвариваю креветки, чищу, обжариваю на сливочном масле, выкладываю на спагетти, добавляю готовый соус Песто Женовезе (бализик, оливковое масло, кедровые орешки) и перемешиваю
с сыром, с соусом болонезе (это мясной фарш в томате)
Поделюсь, ага.
Отварить макароны (любые, не обязательно спагетти (.Даже лучше короткие...) .
Обжарить мелконарезаннй лук. Добавить фарш - и мельчить-мельчить-мельчить. Посолить, по желанию поперчить. Добавить отваренные макароы. Прогреть до горячего состояния.
Это ОЧЕНЬ ВКУСНО!
Самал Шарипова
Ещё добавлю, сразу не написала . Обжаривать фарш надо очень недолго, пока он не потеряет цвет сырого мяса. Удачи!
Жаришь мясо (свинина, говядина) кусочками почти до готовности + аджика или лечо к нему добавляешь - быстро и вкусно!
Или с сыром (сверху натереть)
ПАСТА КАРБОНАРА
Классический рецепт итальянской пасты
В большой кастрюле отварить пасту до состояния al dente, слить воду, оставив ½ чашки.
Бекон или ветчину необходимо порезать небольшими тонкими ломтиками. Обжарить в сковороде на оливковом масле минут 10 на среднем огне, пока не растопится жир и вечтина не приобретет чуть коричневатый оттенок.
Яичные желтки необходимо отделить от белков и поместить в небольшую емкость. В желтки аккуратно влить ½ чашки воды, в которой отваривали пасту, затем добавить пармезан и свежемолотый перец. Взбить.
Отваренную пасту поместить в сковороду с ветчиной и быстро обжарьте. Убавьте огонь. Затем добавить смесь из желтков и сыра в сковородку и хорошенько промешать пасту.
Подавать на подогретом блюде.
Паста Карбонара готова.
Классический рецепт итальянской пасты
Подавать на подогретом блюде.
Паста Карбонара готова.
с кетчупом и колбасой, а вообще я считаю, если есть колбаса, зачем есть спагетти?
с котлетой