много воды наверное добавляете.. .
вы когда моете рис после того как последний раз промываете рис добавьте немного соли и пусть рис так в воде стоит 5 минут рис не разварится как каша.
Вторые блюда
Девочки! Как вы готовите плов? Мясо получаеться хорошое, а рис как каша!
Покупайте пропареный
Берите пропаренный рис - он никогда кашей не будет.
Сейчас почти все пропаренные одинаково хороши, а раньше текинский доставал - розовый, крупный, круглый. С непропаренным возни много и есть риск кашу сделать, как из краснодарского, например. Вкусно, но каша. Для узбекского плова можно расстараться, пойти на рынок и купить розовый крупный рис «девзира» – у него невероятный аромат, да и цвет радует глаз. Подойдет также длиннозерный восточный рис «басмати» – он сухой, очень нежный и варится довольно быстро.
А вы воды наливайте столько же, сколько риса берёте. Никогда не перемешивайте рис при приготовлении.
мясо надо жарить минут 20 а рис брать пропаренный что бы не разваривался
Про плов надо мальчиков спрашивать!
рис надо засыпать в обжаренные- мясо, лук, морковь ,- налить воды на 2 пальца ( горизонтально) выше и дать выкипеть на большом огне с открытой крышкой, затем поставить на самый маленький, проткнуть черенком ложки, накрыть десертной тарелкой, закрыть крышкой и дать потомиться 20-25 минут на малом огне.
Надо выбрать мерку для риса и добавлять воды столько мерок, сколько мерок риса, например, 1 стакан риса и 1 стакан воды.
во время готовки нельзя перемешивать. а так же рис должен быть длинозерным.
Милая Оленька!
Лчень нра ответ ариса Головатова.
Только 1 изменеие - рис годится даже дробленый любой, если Вы на 2 кг кипящей воды добавите 1 кг прогретого га сковородк до легкого дымка свыше 100 град. рива или дробленки.
Потренируйтесь заранее - на 2 стакана кипящей в большой кастрюле (т. к. вода будет пузыриться и вскирать от риса) воды по лоржечке добавите горячий рис,
покипятите потом до готовности минут 10.
Будете благодарны мне и тому, кто меня в ОТВЕТаз этому научил!
Лчень нра ответ ариса Головатова.
Как готовите, интересно. Рецепт плова очень прост, На килограмм мяса берется 1 кг моркови, 1кг лука, 1кг риса. И растительное масло. Все, кроме риса обжарить, потом рис и специи, чеснок не чистить, 1-2 головки целиком. Залить водой, где- литр. На медленном огне все это дело варить. Почти до готовности риса. Накрыть крышкой и укутать одеялом, подушкой. на часок. Ни разу не получилась каша. И рис пропаренный лучше. Не круглый, ни в коем случае.
А мальчики не катят? Как известно, лучшие повара, стилисты, модельеры и парикмахеры-мужчины!
Жена в микроволновке делает - хороший рис получается. Просто плов люблю, поэтому и написал..)))
рис только длиннозерненный и лучше пропаренный. 500 гр. мяса (я люблю из свинины) , 500 гр. риса, 2 луковицы, 2 крупных моркови, приправа для плова, 2 головки чеснока, стакан растительного масла. масло разогреть в чугунке, добавить порезанное мясо обжарить, затем слой лука полукольцами и слой тертой на крупной терке моркови, все обжаривать не мешая, залить кипятком (чтобы вода была на см выше слоев) добавить приправы, все кипит минут 15-30 (так называемый зирвак) , затем кинуть очищенные зубчики чеснока, добавить промытый рис и залить кипятком опять же на уровне 1 см выше. если вода выкипит проткнуть рис и добавить еще кипятка. все готовить на сильном огне. НЕ МЕШАТЬ. после закладки риса я готовлю где то минут 40.
Ну рецептов плова - полно в инете. Я делаю зирвак, потом засыпаю промытый, но не замоченный круглый рис, заливаю кипятком, на два пальца выше риса. При открытой крышке вода почти вся должна выкипеть, не мешать, потом огонь на минимум, крышку закрыть, еще минут 10, потом проткнуть, огонь убрать и опять закрыть. Не знаю, у меня всегда рассыпчатый получается.
рис надо правильно выбирать. сейчас в продаже их валом, разных сортов.
рис лучше покупать пропаренный. у меня плов с таким рисом получается очень рассыпчатым, рисинка к рисинке.
Обжариваем мясо в казане или глубокой сковороде, лук и тп по вкусу, засыпаем сверху сухой рис, заливаем водой чтобы чуть прикрыла рис, делаем несколько дырочек и накрываем крышкой, На слабом огне до готовности
Изо всех советов правильный тот, где тебе советуют не накрывать крышкой, пока не выкипит вода. Когда выкипит, помешай последний раз и болше не трогай. Гакрой крышкой и пусть доходит
Мясо и овощи обжариваю немного, они лежат на дне. Сверху насыпаю рис длиннозернистый, добавляю приправы, соль, заливаю аккуратно водой, на два пальца в высоту от риса. Не перемешивать! Ставлю в духовку на 30-40 мин. , пермешиваю перед подачей. Всегда рассыпчатый получается.
Рис нужно мыть в холодной воде, добавив соль. Тогда рис получится рассыпчатым. Ещё зависит от сорта риса. Есть которые "любят" воду или наоборот. заходите в гости Кулинарный блог Вкусное дома. "Готовим плов дома"