Вторые блюда

Из какой крупы вы обычно готовите кутью?

*marinka *
Обычно готовлю из риса, но нашла несколько необычных (для меня) рецептов. Может, они и Вам покажутся интересными.

Рождественская кутья. 1 л молока, 0,5 л сли­вок, 200 г пшеничной крупы, 100 г меда. Варить до готовности (пшеницу засыпать в подогретую жид­кость) , после варки добавить наполнители, плотно закрыть крышкой и поставить в теплое место «допре­вать» , закутав во что-то теплое (одеяло, платок) .

Кутья из пшеницы с маком. 400 г пшеницы перебрать, промыть, всыпать в кипяток, довести до кипения, откинуть на сито, облить холодной водой, сложить в кастрюлю или горшок, залить водой, вскипятить, плотно закрыть кастрюлю крышкой и по­ставить в духовку, чтобы упрела до мягкости. Пос­ле этого вынуть и остудить. Между тем вымыть ста­кан мака, обдать его кипятком, а затем холодной водой, истолочь в ступке, пока не разотрутся зер­нышки и не побелеют, добавить 1/2 стакана сахар­ного песка или 100 г меда, можно немного соли. Тщательно смешать с пшеницей. Если кутья окажется густа, подлить немного остывшей воды, в которой варилась пшеница.

Кутья из риса с миндалем и изюмом. Рис перебрать, промыть, залить водой, довести до кипе­ния. Откинуть на сито, облить холодной водой, снова положить в кастрюлю и варить в небольшом количе­стве воды до мягкости. Откинуть на сито и остудить. Миндаль ошпарить, очистить от шелухи, порубить и истолочь в посуде, предназначенной под кутью. Доба­вить сахарный песок, слегка развести водой, разме­шать, соединить с подготовленным рисом, вымытым, ошпаренным и обсушенным изюмом. Перемешать, выровнять с боков, сгладить верх, слегка посыпать сахарным песком и подавать на стол. Строгих пропорций риса, сахара, орехов и изюма нет.
Вера Жилина
Лучший ответ
Кажется из пшеницы.
Кутья благословляется в церкви и подается на стол в пятницу первой недели Великого поста. Слово "кутья" в переводе с греческого означает вареная пшеница. На самом деле кутью готовят из любого злака, например риса или, как его называли, сарацинского пшена, подслащивая медом или сахаром и добавляя изюм, орехи и даже варенье. Другое название кутьи - коливо. К кутье принято подавать в отдельном соуснике постное молоко, которое делается из мака, грецких или лесных орехов, или из их смеси, или из миндаля. Соответственно получается маковое, ореховое или миндальное молоко. Кутья благословляется в церкви и подается на стол в пятницу первой недели Великого поста в память чуда св. мученика Феодора Тирона, который, явившись в этот день в 362 г. во сне антиохийскому епископу Евдоксию, предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.
мы всегда готовим из риса
Виктория Мотц
из рисовой или пшничной - вобще надо из пшеничной
Из пшеницы варю))) КОЛЯДУЮ, КОЛЯДУЮ
ЗАПАХ ВОДКИ НОСОМ ЧУЮ
НАЛИВАЙТЕ ПО 100 ГРАМ
БУДЕ ДОБРЕ I ВАМ, I НАМ!
Для тех кто на бронепоезде - " рис и кишмиш "
мне кажется всегда был рис...
Малая *
Вобще насколько я помню её из риса варят.
Сейчас конечно в основном готовят из риса и по-быстрому добавляют туда меда или вообще варенье. А нужно варить из пшеницы
Юлия Грек
Для рецепта потребуются:
- крупа пшеничная - 300г
- молоко - 1 л, сливки - 0.5 л
- вода - 1 стакан
- мед - 200г.
Воду и молоко смешивают, доводят до кипения, всыпают пшеничную крупу, варят до готовности, добавляют сливки, мед, тщательно размешивают, плотно закрывают крышкой. Можно завернуть кашу в одеяло или другую теплую вещь и оставить в теплом месте (допревать) .
Приятного вам аппетита!! !
Кутя готовится из пшеницы /арнаутка/ - это символ жизни!
все время из риса делали....
из риса
Только из риса.
нет нет не из пшеницы! кутья всегда готовится из риса
конечно же пшеница арнаутка!
из риса