Вторые блюда

а вы умеете варить кашу-сливуху? поделитесь рецептом

Татьяна )))))))))
каша-сливуха была одним из любимых нами лакомств. Готовилась она так: в кипящую подсоленную воду клали пшено и варили почти до готовности, затем картофель резали кубиками, как на суп, добавляли к пшену и кипятили еще минут 20 до готовности картофеля. Шпик (если, конечно, он был) резали на маленькие кусочки, обжаривали и добавляли в кашу, кипятили все вместе около 5 минут. Если есть зелень (укроп и петрушка) , то перед подачей можно ею посыпать кашу. Сейчас я иногда готовлю кулеш, но для особо привередливых – без шкварок. Можно репчатый лук мелко порезать, обжарить и добавить вместо или вместе с салом. Приятного аппетита!
**
***викуsя ***
Лучший ответ
Татьяна ))))))))) но ведь пшено вдрызг развариться..а сливать когда?
у нас дед готовил- пальчики оближешь..но деда нет и спросить не у кого...
Рецепт пшенной рассыпчатой каши "по-деревенски". Стакан хорошего ярко-желтого пшена, две средние картофелины, нерафинированное подсолнечное масло, соль. Тщательно промываем пшено, пока закипает вода (не менее 3-х литров на стакан крупы), чистим и режем картошку тонкими брускочками. В закипевшую воду добавляем щепотку соли, две столовые ложки масла, высыпаем нарезанный картофель, варим 5 минут. Добавляем пшено. Варим на сильном огне при помешивании, пока пшено не развернется (потеряет свою форму), это, примерно, еще 5 минут - не переварите! Снимаем с огня, тщательно сливаем всю воду в миску (она может пригодиться для супов), а кашу тщательно укутываем и оставляем на полчаса. Готово! Щедро добавляем нерафинированное подсолнечное масло (с запахом семечек), перемешиваем. Можно добавить немного укропа, если есть - приправы "Веда" или "Вегета" (но можно обойтись и без этого). Попробуйте. Исконно русское деревенское блюдо. В деревне под Липецком, откуда была родом моя бабуля, такую кашу называли "Сливуха", потому, что слившийся отвар использовали в виде отдельной похлебки. Хотите попробовать эту похлебку в чистом виде - добавьте немного самой каши.
Юлия Носова