Вторые блюда

Какие у вас праздничные рецепты приготовления курочки?

КУРОЧКА С АЙВОЙ.
Итак, нам понадобится:
Сама курочка весом 1500 г;
четыре крупных зубчика чеснока;
5-6 ложек меда-лучше гречишного;
три крупных спелых айвы;
рукав для запекания и соль-перец по вкусу;
четыре ст. л. негустой сметаны.

Курочку моем, очищаем от всяких перышек, срезаем лишний жир и оставляем ее обсыхать.
В это время чистим и измельчаем чеснок.
Утробу сухой курочки натираем солью, перцем, а саму ее родимую обильно натираем чесночком, после чего солим-перчим. Пусть она так постоит минут 5-7.
После этого я просто аккуратно обила ее медом с обеих сторон и оставила до поры до времени под крышкой в холодильнике.
Затем возьмемся за нашу айву. Почистим и нарежем. Причем одну мы нарезаем мелко (это пойдет в утробу) , остальные крупными дольками.
Теперь возвращаемся к нашей курочке. Утробу фаршируем мелко нарезанной айвой и зашиваем или закалываем зубочистками.
Отправляем ее в рукав и обкладываем крупно нарезанной айвой.
Смесью меда и чеснока, которая натекла в посуду с курицей, поливаем всю эту роскошь, завязываем пакет и отправляем в духовку, разогретую до 190 градусов.
Теперь баррикадируем дверь кухни и никого не пускаем к духовке!! !
Сырую есть НИЗЗЗЯ!!!! Да и сами тренируем силу воли от разлетающегося умопомрачительного аромата айвы с чесноком.
Запекаем полтора часа.
Когда курица будет готова, разрезаем рукав, снижаем температуру до 160 градусов, отгребаем айву, поливаем курочку сметанкой и оставляем минут на 10. После этого духовку выключаем и оставляем ее доходить еще минут 15. Так она и не пригорит, и будет красивая и зажаристая.
Приятного аппетита!! !
P.S. Курочка получается просто объеденье. Сочная, ароматная, просто тает во рту. Айва-просто супер! Вкуснятина!! !
Юля Дозорова
Лучший ответ
Курица, фаршированная черносливом.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
Tagayeva Salta**
Курица с блинами
Тушку курицы нафаршировать начинкой: мелко порезанные и пожаренные с луком (можно и чесноком) куриные потрошка. Добавить пряности, травки по вкусу. Испечь несколько тонких блинчиков, порезать их полосками и, перемешав с поджаркой, нафаршировать курицу. Зашить или заколоть брюшко, посолить, поперчить, положить на противень и в духовку. Поливать выделяющимся соком, можно обмазать сметаной или растительным маслом для образования корочки.
я готовлю так же как и НЛ. , только еще внутрь кладу головки чеснока и лука, в конце лавр. лист, только мин за 5 до готовности, иначе горчить будет
Курочку солишь. перчишь, обмазываешь со всех сторон и внутри смесью 1 стл майонеза + 1 ст. л. кетчупа. Оставляешь на 20-30 минут. Запекаешь в духовке при 180 градусах 45 минут. Пальчики оближешь! Приятного аппетита !
Оладушки из курочки. . у меня жена делает - гости пока не съедят - не уходят как приготовить оладьи из курочки