Вторые блюда

нужен рецепт -курица, запеченная с булгуром

Ma
Marisha
118
1 большая потрошеная курица весом около 2 кг
1 л куриного бульона
500 г среднего булгура
150 г очищенных грецких орехов
1 большая луковица 100 г сливочного масла
4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
по 1/2 ч. л. молотого душистого перца и корицы
соль, свежемолотый черный перец

1. Смажьте курицу снаружи и изнутри смесью 2 ст. л. оливкового масла, соли и перца. Положите на решетку, установленную в противень, грудкой вниз (так из курицы стечет лишний жир, которого в больших курицах бывает достаточно) и поставьте в разогретую до 190 ‘С духовку на 1 ч.

2. Затем переверните грудкой вверх и запекайте еще примерно 30 мин. У готовой курицы при проколе ножки в самом толстом месте деревянной палочкой выделяется прозрачный сок.

3. Пока курица запекается, приготовьте пилав. Измельчите лук. Разогрейте в глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном оставшееся оливковое масло и на среднем огне обжарьте лук до золотистого цвета.

4. Всыпьте к луку булгур, перемешайте, добавьте соль, душистый перец и корицу. Влейте кипящий бульон, перемешайте. Плотно закройте крышкой и готовьте на слабом огне, не открывая крышку, 15 мин. Булгур должен стать мягким, а бульон впитаться.

5. Очень мелко порубите орехи. Нарежьте масло небольшими кусочками. Добавьте измельченные орехи и масло в готовый пилав. При желании посолите и поперчите.

6. Разрежьте готовую курицу на порционные куски. Выложите пилав на подогретое блюдо горкой, на него положите курицу. Подавайте немедленно.

Вы можете приправить булгур не сливочным маслом, а жиром и соками, которые натекли из курицы во время запекания. Может быть, это не слишком полезно, но зато какой аромат!
Лерочка Сокол
Лерочка Сокол
67 378
Точно так же как и с рисом