Вторые блюда
что приготовить из свиной печени?
печеночные котлеты или торт
Саррабуло - мясное рагу по-португальски
Ингредиенты для "Саррабуло - мясное рагу по-португальски"
Свинина (постная) — 500 г
Печень свиная — 250 г
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 2 зуб.
Гвоздика (бутоны) — 2 шт
Петрушка (зелень)
Вино красное сухое — 0,5 стак.
Соль (по вкусу)
Перец черный молотый (по вкусу)
Масло растительное — 2 ст. л.
Рецепт "Саррабуло - мясное рагу по-португальски"
Свинину нарезать небольшими кубиками.
Лук нарезать маленькими кубиками. Зелень петрушки порубить. Чеснок нарезать как можно мельче.
Припустить свинину в сухом красном вине с добавлением лука, чеснока, петрушки, соли, гвоздики и черного перца.
Печень нарезать такими же кубиками, как и мясо.
Быстро обжарить печень на растительном масле.
Добавить печень в готовое мясо, оставить рагу на огне на пару минут, чтобы мясо и печень "подружились".
К рагу на гарнир отлично подходят рис и зелень петрушки.
Приятного аппетита!
Свинина (постная) — 500 г
Печень свиная — 250 г
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 2 зуб.
Гвоздика (бутоны) — 2 шт
Петрушка (зелень)
Вино красное сухое — 0,5 стак.
Соль (по вкусу)
Перец черный молотый (по вкусу)
Масло растительное — 2 ст. л.
Свинину нарезать небольшими кубиками.
Приятного аппетита!
Виктория Алексеева
приятного аппетита!
Печень тушёная с грибами, морковкой и жаренным луком...
Крученики из печени
Печень нарезать ломтиками, отбить посолить, поперчить. На середину ломтика положить начинку, свернуть, обвалять в сухарях и поджарить на разогретом масле.
Начинка: сушеные грибы отварить и мелко порезать. Лук поджарить до золотистого цвета, добавить грибы, вареные яйца, заправить солью, перцем и перемешать. При подаче можно посыпать тертым чесноком и зеленью.
Рулетики печеночные
0,5 печени, 2 луковицы, 250 гр сыра, 200 г майонеза, 3 ст. л. муки, зубчик чеснока, зелень.
Печень пропустить вместе с луком через мясорубку, посолить, добавить яйца и муку, перемешать. Из полученной массы жарим тонкие блинчики. Сыр натереть на терке, добавить раздавленные чеснок, добавить зелень, заправить майонезом. Затем на каждый блинчик выкладываем начинку, сворачиваем рулетиком, каждый разрезая на 2-3 части.
Печеночный торт
Смолоть печень с луком, добавить яйцо, ложку майонеза, треть стакана молока, все перемешать. Выпекать тонкие блинчики (советую не брать очень большую сковороду, чтобы легко переворачивать) . Обжарить мелко нарезанный лук, морковь, кр. перец, шампиньоны. Затем каждый слой промазываю слегка майонезом с чесноком, а потом начинку, и так все блинчики. Верхний слой просто майонез! Очень нежно и вкусно!
Рулетики печеночные
Печеночный торт
Сальтисон (Сальцiсон, Salceson)
Срезать лишний жир с сердца. Все мясные продукты (кроме печени) залить холодной водой, довести до кипения, через 3 минуты воду слить, всё промыть, снова залить свежей водой, медленно довести до кипения, готовить при слабом кипении 2 часа. Добавить перец и лавровый лист, готовить ещё час. Тем временем толстую кишку замочить в тёплой воде, промыть. Вынуть, удалить косточки из сваренных ног, нарезать всё кубиком, бульон процедить, отставить. Печень мелко нарезать (или провернуть на мясорубке) , добавить специи, посолить, влить 1,5 ст. бульона, хорошо перемешать. Кишку нафаршировать, завязать отверстие, опустить в отставленный ранее бульон, готовить 1-1,5 часа при слабом кипении. Сальтисон вынуть, дать остыть в бульоне, поставить на холод под прессом. Нарезать ломтиками, подавать как закуску.
2 толстых свиных кишки; 2 свиных ножки; 1 сердце; 1 язык; 400 г печени; 1 ст. л. желатина; 5 зубчиков чеснока; 2-3 ст. л. свежемолотых специй (кориандр, тмин, черный перец) ; лавровый лист; чёрный и душистый перец горошком; 2 ст. л. соли
Возьмите 200 грамм свиной печени, 2 зубчика чеснока, одну морковь, перец горошком, лавровый лист, три столовые ложки сливочного масла и соль. Теперь в холодную воду необходимо положить душистый перец, лавровый лист, морковь, разрезанную на 4 части, все это перемешайте и доведите в кастрюле до кипения. Туда же нужно опустить печень и варить до полной готовности. Теперь печенку нарежьте брусочками и выложите в сковородку, смазанную сливочным маслом. Сверху на нее необходимо разложить чеснок, нарезанный кружочками. Все это поперчите и засыпьте панировочными сухарями. Сковородка ставится в духовку и печень запекается до готовности. Данное блюдо можно даже не украшать перед подачей на стол, так как панировочные сухари в нем выглядят празднично и нарядно.
Печень свиная в пряной медовой глазури: )
Ингредиенты для "Печень в пряной медовой глазури"
Печень свиная — 500 г
Горчица — 1 ст. л.
Мед ( жидкий) — 1 ст. л.
Уксус бальзамический — 1 ч. л.
Базилик (сушеный) — 1 ч. л.
Кориандр (молотый) — 0,5 ч. л.
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый, по вкусу)
Масло растительное (для жарки)
Рецепт "Печень в пряной медовой глазури"
Печень промыть и нарезать тонкими ломтиками. Для маринада, смешать горчицу, мёд.
Добавить бальзамический уксус.
И травки.
Печень посолить по вкусу. Окунуть в маринад, дать полежать в нём 5 минут (можно больше, но и этого достаточно) .
Жарить на растительном масле, до готовности (у меня по две минуты с каждой стороны) . Переворачивать часто, чтобы равномернее прожарилась.
Подавать горячей.
Приятного аппетита!! !
ФОТО: http://www.povarenok.ru/images/users/29_07_09/191583.jpg
Печень свиная — 500 г
Горчица — 1 ст. л.
Мед ( жидкий) — 1 ст. л.
Уксус бальзамический — 1 ч. л.
Базилик (сушеный) — 1 ч. л.
Кориандр (молотый) — 0,5 ч. л.
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый, по вкусу)
Масло растительное (для жарки)
Добавить бальзамический уксус.
И травки.
Подавать горячей.
Приятного аппетита!! !
Печёночные оладки! А если возиться лень то обжарить кусочки, а потом потушить в духовке с морковкой и луком, залить сметанкой!
Виктория Алексеева
очень хорошо!
Сделайте печёночные отбивные!) Разрежте на кусочки, отбейте (так как мясные).
попробуйте добавить красное вино и лук -запаха печени не будет. очень приятный вкус. ол. масло на сковороде