Очень вкусной, сочной и нежной получается свиная печень, приготовленная в духовке по этому рецепту. Лучший гарнир к такой печени - картофельное пюре, хотя всё зависит от вашего вкуса. Попробуйте, вам и вашим близким обязательно понравится такая печеночка!
Для приготовления данного блюда понадобится:
-печень свиная - 500 г;
-лук репчатый (крупный) - 1 шт.;
-морковь - 1 шт.;
-сметана жирная - 200 г;
-кетчуп или томатная паста - 100 г;
-чеснок - 2-3 зубчика;
-сыр твердый - 70 г;
-соль, черный молотый перец, специи - по вкусу;
-мука для панировки;
-вода - 50 мл;
-масло растительное - 50 г. (25 г. для обжаривания печени + 25 г. для обжаривания овощей).
Свиную печень помыть, очистить от жилок и прослоек, нарезать средними кусочками.
Лук нарезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке.
В сковороду влить растительное масло, разогреть, выложить кусочки печени, предварительно посоленные, посыпанные специями и запанированные в муке. Обжарить на довольно сильном огне буквально по 2 минуты с каждой стороны (до румяной корочки).
Лук и морковь обжарить на растительном масле в другой сковороде, помешивая, до мягкости.
Печень выложить в жаропрочную посуду, пригодную для запекания.
На печень выложить лук с морковью и нарезанный чеснок. Залить все томатно-сметанным соусом (для приготовления соуса сметану смешать с томатной пастой или кетчупом, посолить, поперчить, добавить специи и влить воду, все перемешать).
Сверху посыпать натертым на крупной терке сыром.
Посуду со свиной печенью накрыть крышкой или фольгой. Запекать в предварительно разогретой до 190 градусов духовке около 30-35 минут.
Свиная печень, приготовленная таким образом, получается необычайно вкусной! Рекомендую!
Вторые блюда
Что приготовить из свиной печени в духовке?
паштет или печёночный торт
есть рецепт для микроволновки, ну, можешь приспособить его к духовке, бери по времени меньше. ПЕЧЕНОЧНЫЕ РУЛЕТИКИ.
200-250г печенки
по 2 ст. л. манки и муки
1 яицо
соль и перец по вкусу
раст. масло для жарки
50г тертого сыра
морковь
лук
майонез
зелень и овощи для украшения
Печенку пропустить на мясорубке посолить, поперчить, добавить муку, манку, яйцо. Все перемешать и испечь тонкие блинчики. Горячий блинчик сразу смазать майонезом, выложить начинку: обжаренный лук и морковь посыпать слегка тертым сыром, аккуратно свернуть в рулетик. Рулет положить швом вниз на тарелку, посыпать сверху чуточку сыром, убрать в микроволновку на функцию "готовое блюдо" или запечь мин. 8 в духовке. Разрезать готовые рулетики наискосок пополам. Украсить зеленью и овощами. (У меня получилось 4 рулетика из этих ингредиентов)
200-250г печенки
по 2 ст. л. манки и муки
1 яицо
соль и перец по вкусу
раст. масло для жарки
50г тертого сыра
морковь
лук
майонез
зелень и овощи для украшения
Паштет
Суфле
Жаркое, овощи, печень мелко порезанная, лучок)
Блюдо