Вторые блюда
ребятки как вкусненько приготовить цветную капусту??? и с чем ее подавать?
Крупные соцветия нарезать на медальоны толщиной около 1 см и обжарить их в кляре, подавать можно в качестве гарнира к любым мясным или рыбным блюдам...
Я просто варю и подаю либо со сливочным маслом, либо с майонезом!
Чуть поварить в подсоленной воде, потом
обмакнуть в яйцо и в манку\муку\сухарики.
Жарить на сливочном масле.
Отварить. Обжарить на сливочным масле. Добавить рубленую зелень и рубленые варёные яйца.
Отвариваю со специями минут 7-10. Затем обжариваю в кляре. Делаю соус: сметана+соль+перец+зелень+чеснок или сметана+ с. огурчик
Запеканка из цветной капусты
~800г цветной капусты, 50~70г сыра, 2~3 ст ложки молотых сухарей
ЗАЛИВКА
2 яйца, 70~100г сметаны, 1 ч ложка готовой горчицы, 0,5 ч ложки соли, перец
Капусту отварить в солёной воде с лимоном до мягкости - 8~10 минут.
Отвар слить, лимон выкинуть.
Капусту уложить соцветиями вверх в смазанную форму.
Заливка
У яиц отделить белки от желтков.
Смешать желтки, горчицу, сметану и перец.
Белки взбить в крепкую пену с солью.
Аккуратно смешать белки с желтковой массой.
Выложить заливку поверх капусты.
Форму немного потрясти, чтобы заливка опустилась ко дну.
Запекать при t=180~200°C 15~20 минут. Заливка должна зарумяниться.
Пока капуста запекается, натереть сыр и смешать его с сухарями.
Форму вынуть из духовки и посыпать запеканку сыром с сухарями.
Поставить обратно в духовку на 2~3 минуты до расплавления сыра.
ЗАЛИВКА
Отвар слить, лимон выкинуть.
Заливка
У яиц отделить белки от желтков.
Белки взбить в крепкую пену с солью.
Выложить заливку поверх капусты.
Капусту отварить целиком минут 7-10 в подсоленной воде, разобрать на соцветия. На сковородке поджарить лук, болгарский перец, помидоры почти до готовности, добавить туда капусту, соль-перец по вкусу, залить парой яиц, взбитых с небольшим количеством воды, в конце зелени побольше, особенно укропа:)
Я делаю так-отвариваю мин. 5.сливаю. В миске взбиваю яйцо с солью, перемешиваю с капустой, посыпаю манкой и куркумой, перемешиваю и на разогретую сковороду с раст. маслом. Обжариваю.
Шеф правильно толкует: отварить 5 мин в подсоленой воде. разобрать, зажарить на сливочном масле, посыпать пармезаном.
по турецки----отварить в воде... затем обжарить в муке... складывать на салфетку... чтобы лишний жир ушел.. потом переложить на блюдо... нарезать много петрушки. посыпать и сверху полить соком лимона....
отварить и с маслом со сливочным... или отварить и обжарить с хлебными сухарями на масле любом... ну и с яйцами тоже.. а еще если ее переварить и сделать пюре. добавить муки и яйца то пожаришь оладьи овощные.... да рецептов куча
Я фарширую цветную капусту мясным фаршем. Получается самостоятельное, оригинальное блюдо. Рецепт подробно описан с фотографиями. Желаю удачи!

я например люблю сварить цветную капустку, а потом обжарить с яичками
Каринка ***
С яйцами .
просто обжарить и с соусом (майонез, сметана, лимон (сок или маленькими ломтиками), зелень
потушить с картошкой и брокколи или обжарить с яйцами