Вторые блюда

Подскажите пожалуйста рецепт итальянской пасты!

Паста с морепродуктами

Состав:

200 г макаронных изделий «гнезда»

1 тушка кальмара

200 г очищенных креветок

1 лимон

1 долька чеснока

1 луковица

100 г томатного соуса

2 ст. ложки растительного масла

1 ст. ложка сливочного масла

зелень петрушки

белый молотый перец

соль

Способ приготовления:

1. Тушку кальмара очистить от пленок, удалить хрящевые пластины, вымыть, обсушить и нарезать кольцами.

2. Креветок и кольца кальмара положить в глубокую миску, залить свежевыжатым лимонным соком и оставить мариноваться на 20 минут.

3. Луковицу очистить, ополоснуть холодной водой и нарезать тонкими полукольцами.

4. Чеснок очистить, ополоснуть холодной водой и мелко нарубить.

5. Разогреть на сковороде растительное масло, положить лук и чеснок и жарить на среднем огне до прозрачности.

6. Выложить в сковороду замаринованные морепродукты вместе с лимонным соком, томатный соус, посолить, поперчить, перемешать и тушить 15 минут на медленном огне, периодически помешивая.

7. Макароны отварить в 1 л подсоленной воды так, чтобы они сохранили свою форму, затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь и переложить на сервировочное блюдо.

8. Сливочное масло растопить и полить отваренные «гнезда» .

9. В центр блюда выложить готовый соус, распределив его таким образом, чтобы были видны кольца кальмаров.

10. Зелень петрушки перебрать, вымыть, стряхнуть остатки воды, отделить листики и украсить ими блюдо.

Спагетти с мясным рагу

Состав:

400 гр. спагетти

4 столовые ложки оливкового масла

500 гр. консервированных помидоров без кожицы или томатной пасты

1 головка лука

2 моркови

1 стебель сельдерея

300 гр. мясного говяжьего фарша

1 стакан красного столового вина

соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

Мелко режем лук, морковь и сельдерей. Вливаем немного оливкового масла на сковороду или в кастрюлю, ставим на огонь. Когда масло нагреется, кладём туда нашинкованные овощи и тушим все на слабом огне около 10 минут. Как минимум овощи должны размягчиться за это время.

Теперь добавим к ним мясной фарш, перемешаем и продолжаем всё тушить еще 5 минут, после чего вливаем стакан вина и продолжаем держать на огне, пока вино не испарится.

Добавляем порезанные помидоры, перемешиваем и продолжаем тушить около 30 минут, накрыв сковороду крышкой, изредка проверяя содержимое. В конце варки добавить соль и перец. Выкладывайте их в супницу или в широкую миску и добавьте сверху приготовленное заранее рагу. Перемешиваем.

Наше блюдо - готово!

Примечания:

1. Это мясное рагу подходит ко всем типам макаронных изделий.

2. Для мясного рагу минимальное время варки - 30 минут. Чем дольше оно стоит на огне, тем лучше становится вкус.

3. Рагу варится на очень низком огне, оно не должно кипеть, а только чуть-чуть булькать.

Тамара Райкова,кобзева
Лучший ответ
я всегда делаю так: отдельно варю спагетти, отдельно обжариваю на оливковом масле-фарш, лук, разные овощи (морковку, спаржу, горошек не крупно, и не мелко) я беру замороженные овощи уже нарезанные)). кладу спагетти, сверху пасты и подаю.
сколько по кол-ву и времени сказать не могу, потому что часто делаю, и как на автомате уже. получается как в итальянском ресторане. очень легко делается, если непонятно что спросите..))
итальянская паста с баклажанами
Баклажаны порезать кубиками, в масле прогреть чеснок до коричневого цвета, вытащить его и положить туда баклажаны. Дать им подрумяниться несколько минут. Помидоры размять вилкой. Грецкие орехи порезать на достаточно крупные кусочки, бросать к баклажанам, обжарить минуту, добавить помидоры, соль, перец и оставить тушиться на среднем огне на 15 минут, периодически помешивая. Отварить спиральки, заправить соусом. Творог размять вилкой и посыпать им порции. Сверху посыпать все тертым пармезаном.