Запеканка из моркови с кабачками
•5 натертых на крупной терке кабачков
•2 натертые на крупной терке моркови
•1 порезанная луковичка
•1 стакан просеянной муки
•5 яиц, слегка взбитых в миске вилкой
•50 мл стакана оливкового масла
•1 стакан тертого сыра
•8 среднего размера помидоров
•Оливковое масло
1. Разогрейте духовку до 180 °С. Смажьте жиром или маслом круглую форму для кекса.
2. Смешайте кабачки, морковь и лук. Добавьте муку, яйца, масло и сыр. Посолите, поперчите и хорошо перемешайте. Вылейте смесь в форму для кекса. Запекайте от 50 до 60 минут. Проверить готовность можно, вставив деревянную шпажку в центр запеканки, и она должна выйти сухой. Выньте запеканку и остудите, потом вынимайте из формы.
3. Положите помидоры на лоток для выпечки, сбрызните их маслом и посолите. Поставьте помидоры в духовку, запекайте 15 минут, пока помидоры не станут мягкими. Подавайте с запеканкой.
4. Запеканка из моркови готова.
Как вариант: можно добавить в запеканку 150 г нарезанной ветчины.
Вторые блюда
Подскажите рецепт вкусной запеканки.
Творожная запеканка с печеньем
Для рецепта вам потребуется:
печенье - 150г
творог - 400г
яйцо - 2 шт.
крахмал - 2 ст. л.
разрыхлитель - 1.5 ч. л.
сахар - 1/3 стакана
изюм или курага - 1/2 стакана.
Печенье раскрошить не очень мелко. Яйца взбить с сахаром в пену. Вмешать творог, крахмал и разрыхлитель. Добавить печенье и при желании изюм или порезанную курагу. Выложить в смазанную форму и разровнять верх.
Запекать 30 минут при 170-180C до зарумянивания верхней корочки.
Запеканка творожная с вареньем
Для рецепта вам потребуется:
творог - 140г
яйцо (белок) - 8 шт.
варенье или джем (сколько весят 8 белков)
сухари (тертые) - 70г
изюм - 300г
пудра сахарная - по вкусу
масло сливочное (для смазывания формы) - сколько уйдет.
Белки, варенье или джем, протертый творог взбить венчиком до загустения массы, к которой добавить тертые сухари и мытый изюм.
Приготовленную массу выложить в смазанную маслом и обсыпанную панировочными сухарями форму, которую поместить в кастрюлю с водой, а кастрюлю - в разогретую духовку, где и запекать.
Готовую запеканку посыпать сахарной пудрой и подать к столу.
Запеканка "провансальская" с грибами
Для рецепта вам потребуется:
творог нежирный - 250г
полужирный творог - 250г
сыр (тертый) - 150г
порошок грибного супа - 2 ст. л.
яйцо (взбитые) - 3 шт.
сливочное масло - 30г
лук репчатый - 1 шт.
грибы - 500г
соль и черный перец - по вкусу
масло.
В большой миске смешиваем до состояния однородной массы творог, сыр, взбитые яйца, порошок грибного супа. В большой сковороде разогреваем масло и жарим в нем лук до полуготовности. Добавляем грибы и жарим вместе с луком минут 8. Кладем поджаренные грибы с луком в творожную массу и все вместе тщательно перемешиваем. Заправляем солью и перцем по вкусу (соли следует класть немного, т. к. суповой порошок достаточно соленый) .
Нагреваем духовку до средней температуры. Слегка смазываем противень, выкладываем смесь и запекаем 40-50 минут или до готовности.
Для рецепта вам потребуется:
печенье - 150г
творог - 400г
яйцо - 2 шт.
крахмал - 2 ст. л.
разрыхлитель - 1.5 ч. л.
сахар - 1/3 стакана
изюм или курага - 1/2 стакана.
Запеканка творожная с вареньем
Для рецепта вам потребуется:
творог - 140г
яйцо (белок) - 8 шт.
сухари (тертые) - 70г
изюм - 300г
пудра сахарная - по вкусу
Запеканка "провансальская" с грибами
Для рецепта вам потребуется:
творог нежирный - 250г
полужирный творог - 250г
сыр (тертый) - 150г
порошок грибного супа - 2 ст. л.
яйцо (взбитые) - 3 шт.
сливочное масло - 30г
лук репчатый - 1 шт.
грибы - 500г
соль и черный перец - по вкусу
масло.
картошку сварить, размять, добавить яйцо, можно еще готовый фарш, положить на протвинь, помазать сверху сметаной и в духовку, до тех пор, пока не появется сверху корочка. Готово, приятного аппетита)))))))))
* творог - 500г
* яйцо - 1 шт.
* масло топленое - 2 ст. л.
* мука или манной крупы - 2 ст. л.
* сахар -3 ст. л.
* соль, ванилин, цедра - по вкусу
* панировочные сухари молотые - 1 ст. л.
Яйца взбивают с сахаром. Творог дважды пропускают через мясорубку, кладут в миску, добавляют яйца, взбитые с сахаром, соль, муку или манную крупу, ванилин, цедру лимона или апельсина, натертую на мелкой терке, и все это хорошо перемешивают. Противень смазывают сливочным маслом, посыпают молотыми сухарями, кладут в него творожную массу, разравнивают, поверхность смазывают сметаной и, сбрызнув растопленным сливочным маслом, запекают в духовке в течение 25-30 минут. При подаче на стол нарезают порционные куски, кладут на тарелки, поливают ягодным соусом или сметаной.
* яйцо - 1 шт.
* масло топленое - 2 ст. л.
* мука или манной крупы - 2 ст. л.
* сахар -3 ст. л.
* соль, ванилин, цедра - по вкусу
я люблю с картофельным пюре и в начинку добавляю фарш и грибочки, сверху сметанка