В общем нужно сварить пшено. но только не жидкое. а такое плотное, чтобы его можно было выложить на тарелку и разрезать ножом.
как варить догадываюсь. только вот пропорции подскажите.
Всем заранее спасибо))
Вторые блюда
как сварить пшено
хорошо промыть и на 1 часть пшена надо 3 части воды и немного соли, варить на медленном огне до исчезновения воды, затем под крышкой до нужной костинтенции
Каша пшенная с творогом
Ингредиенты:
- пшенная крупа - 1 стакан
- творог - 1 стакан
- сливочное масло - 3-4 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
Приготовление
Пшено перебрать, промыть и засыпать в кипящую подсоленную воду (2,5 стакана) . Варить до полуготовности. Снять кашу с огня, добавить масло, сахар, творог, все перемешать и варить до готовности пшена.
К готовой каше подать молоко, простоквашу или кефир.
Каша пшенная молочная
Ингредиенты:
- пшено - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- молоко - 2 стакана
- масло сливочное - 2 ст. л.
Приготовление
Пшено перебрать, промыть в кипятке, пока вода после промывки не станет чистой. Затем залить горячей водой, поставить на огонь, посолить, снять пену, быстро выпарить всю воду, пока пшено еще не успело развариться.
После этого долить горячее молоко и продолжать варить кашу на умеренном и затем на слабом огне до полного загустения.
Готовую кашу заправить маслом и размешать.
Каша пшенная с тыквой (тыковик)
Ингредиенты:
- пшено - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- молоко - 2 стакана
- масло сливочное - 3 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- яйцо - 1 шт.
- тыквенное пюре - 1 стакан
Приготовление
Добавить в кашу сваренное на молоке тыквенное пюре, мелко нарубленое крутое яйцо, половину порции сливочного масла и переложить в глиняный горшок, обмазанный изнутри маслом.
Ингредиенты:
- пшенная крупа - 1 стакан
- творог - 1 стакан
- сливочное масло - 3-4 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
Приготовление
Каша пшенная молочная
Ингредиенты:
- пшено - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- молоко - 2 стакана
- масло сливочное - 2 ст. л.
Приготовление
Каша пшенная с тыквой (тыковик)
Ингредиенты:
- пшено - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- молоко - 2 стакана
- масло сливочное - 3 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- яйцо - 1 шт.
- тыквенное пюре - 1 стакан
Приготовление
Пшенник
•Пшено — 1 стак.
•Молоко (топленое, хорошо домашнее или магазинное 3,2%-6%) — 1 л
•Масло сливочное — 50-60 г
•Соль ( не полная чайная ложка) — 1 ч. л.
•Изюм (по желанию)
•Курага (по желанию)
Первым делом хорошо промыть пшено от белого налета и залить горячей водой. Если будете добавлять изюм, курагу, также промыть и залить водой.
Молоко, в идеале топленое 4%, очень хорошо домашнее, пойдет и магазинное, размешать с сахаром и солью.
С пшена сливаем воду, отжимаем изюм, курагу мелко нарезаем, всё смешиваем с пшеном. Распределяем эту красоту по огнеупорной форме и аккуратно заливаем молоком.
Сверху, прямо на молоко, добавляем нарезанное на кусочки сливочное масло. На этом вся основная работа сделана. В разогретую до 190 градусов духовку отправляем на 1час 30минут наш пшенник. Если он быстро зарумянится, температуру снизить на 10градусов.
Когда пшенник зарумянится и начнет отставать от стенок формы, духовку выключить и оставить в ней пшенник потомиться минут 15.
•Пшено — 1 стак.
•Масло сливочное — 50-60 г
•Изюм (по желанию)
•Курага (по желанию)
Просто варите подольше, чтобы жидкость почти выкипела, а потом минут 15 дайте настояться.