Вторые блюда

Я тоже о пшене. Как вкусно и что вкусного можно приготовить из пшена?

Пудинг из пшенной крупы с фруктовым сладким соусом

- молоко - 2 стакан
- масло сливочное - 2 ст. л.
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 8 кусков
- лимон - 1 шт.
- изюм - 50г
- цукаты - по вкусу
- пшено - 200г
для соуса:
- малина - 1.5 стакана
- сахар - 2 cт. л.
- картофельная мука - 1 ст. л.
Поставить на огонь молоко и, когда закипит, положить 8 кусочков сахара натертых лимоном, 1/2 ложки масла и всыпать 6 ложек пшенной крупы; когда закипит и каша загустеет, снять на стол, положить очищенный изюм и цукаты, вбить 4 желтка, размешать, взбить белки в пену, положить в кашу и размешать окончательно. Смазать маслом форму для пудинга, обсыпать мелким сахаром и, наполнив массой, поставить в горячую воду так, чтобы вода была только до половины формы, накрыть крышкой и варить на легком огне полчаса; потом вынуть, выложить на блюдо и полить соусом из фруктов.
Для ягодного соуса. Положить в кастрюльку малину, влить стакан воды, поставить на огонь. Когда закипит, процедить и протереть через сито, слить обратно в кастрюльку, положить 2 столовые ложки мелкого сахара и поставить на огонь. Взяв чайную ложку картофельной муки, развести холодным фруктовым соком и, когда сок на плите закипит, вылить разведенную муку. Вскипятить вместе и налить на блюдо вокруг пудинга. Остальной подать в соуснике.

Запеканка из пшена по-украински

- грибы - 1кг
- бекон копченый - 100г
- репчатый лук - 1.5-2 шт.
- пшено - 350г
- мята - по вкусу.
Грибы, промывают и крупно нарезают. Поджаривают их с копченым беконом, нарезанным кубиками, на сливочном масле или на сале - около 2 минут. Нарезать 1,5 -2 головки репчатого лука, добавит его в грибы и жарить еще 1 минуту.
Промыть в теплой воде пшено, процедить. Вскипятить в кастрюле воду, засыпать в нее пшено. Варить до полуготовности - около 45 минут, затем засыпать в пшено смесь из жареных грибов, бекона и лука, посолить и помешать.
Переложить пшено в противень или форму для выпечки с краями высотой 20 см и поставить, не накрывая крышкой, в духовку, предварительно нагретую до 180 градусов, на 45 минут - 1 час, пока пшено не приготовится. Запеканка должна получиться сухой и хрустящей. Перед подачей на стол запеканку можно украсить мелко нарезанной мятой.

Пшенная каша с черносливом и грецкими орехами

1 стакан пшена
2 стакана воды
0,5 стакана мелко нарезанного чернослива
2-3 столовые ложки мелко нарезанных ядер грецких орехов
1 столовая ложка сливочного масла
морская соль и коричневый сахар по вкусу
Чернослив вымыть, удалить косточки, а мякоть мелко нарезать. Положить его в кастрюлю, залить холодной водой и варить на слабом огне 5-7 минут. Затем всыпать перебранное и промытое пшено, добавить сахар, соль и варить кашу до готовности. За 5-7 минут до окончания варки положить в кашу мелко нарезанные ядра орехов. Горячую кашу приправить сливочным маслом, перемешать и подавать на стол.

Супчик из пшена с чесночком

пшено - 0,5 стакана,
вода - 1,5 литра,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1 шт,
соль,
перец,
чеснок - 3 дольки,
зелень
Пшено перебрать, промыть, залить водой и варить до мягкости, посолить.
Лук мелко порезать.
Морковь потереть на крупной терке.
Спассеровать лук с морковью и добавить в кастрюлю к пшену.
Варить суп еще ~5 минут, затем добавить пропущенный через пресс чеснок, досолить по-вкусу, поперчить, положить мелко порезанную зелень, выключить и дать настояться под крышкой 5 минут.
Тамара Белявская
Лучший ответ
кубиками нарезать тыкву до полуготовности и пшено добавить +масло вкусная каша.
кутю
Кулеш казацкий, конечно! Сытно и вкусно, особенно на костре.
Мы раньше просто готовили пшено и закладывали туда фарш все перемешать, еще чуток поварить и готово!