Вторые блюда
Что вкусного можно приготовить из гуся?
Живем вдвоем с ребенком 11 лет. Купила гуся 4,5 кг, целиком вдвоем не осилить, что можно приготовить вкусного из него по частям?
ЖАРЕНЫЙ ГУСЬ С ЯБЛОКАМИ
Птицу натереть изнутри и снаружи солью и лимонным соком и придать ей округлую форму. Яблоки (можно добавить к яблокам сливы около 1 кг) положить в брюшко, отверстие зашить (у крупных яблок вынуть сердцевину) . Птицу положитьспинкой вниз на противень. Подрумянить ее в духовке при температуре 180-200 градусов, затем полить ее горячей водой и понизить температуру до 135-150. Жарить до полной готовности, время от времени поливая образующейся жидкостью. Продолжительность жарки от 2 до 3 часов, в зависимости от возраста гуся.
С готовой тушки снять шпагат, ложкой вынуть запеченые яблоки. Прорезать кожу вокруг крылышек и ножек, ножки отломать и разрезать по суставам пополам. Мякоть грудки срезать с кости одним куском и нарезать наискось на ломтики. Ломтики мяса разложить на подогретом блюде в виде целой птицы.
Рядом с гусем расположить красивыми группами запеченый картофель, яблоки и сливы (если были) , можно гарнировать кисло- сладкими салатами. В качестве соуса употребить жидкость из жаркого.
P.S. Если разделать красиво и легко птицу не получится - не огорчайтесь и не мучайтесь; разделайте как сможете - все равно будет очень вкусно. Рецепт опробован на практике.
ГУСЬ ИЛИ УТКА ПО-ДОМАШНЕМУ
Очень простое, но вкусное блюдо.
Разрубите на куски тушку утки или гуся, обжарьте на сковороде, переложите в кастрюлю, гусятницу или глиняные горшочки. Добавьте крупно нарезанный картофель, пассерованный лук, посолите и минут 30-40 потушите. Затем прибавьте лавровый лист, перец горошком и доведите до готовности.
ГУСЬ ИЛИ УТКА С ТУШЕНОЙ КАПУСТРЙ
Подготовленную птицу обжарьте в духовке. Квашеную капусту отожмите от рассола, добавьте жир, вытопившийся от жарки, пассерованный лук, морковь, немного воды и тушите до тех пор, пока капуста не станет мягкой.
Уложите капусту на блюдо, а сверху куски жареной птицы. Полейте соком, который остался от жарки, и посыпьте мелко рубленой зеленью .
Уверена, что равнодушным не останется никто.
ГУСЬ НОВОГОДНИЙ ПО-РУССКИ
- гусь - 1 шт.
- чеснок - 1-2 головки
- соль, лавровый лист - по вкусу
на гарнир:
- отварной картофель и рис, печеные яблоки или маринованные сливы.
Тушку небольшого гуся выпотрошите, острым ножом сделайте в коже много маленьких дырочек и в каждую пальцем постарайтесь поглубже затолкать мелко порубленный чеснок с солью и перцем. Посолите сверху и внутри, еще добавьте внутрь 3-4 измельченных зубчика чеснока и пару лавровых листиков. Затем внутрь тушки вставьте вымытую бутылку, чтобы тушка сохранила форму, и зашейте. Со всех сторон хорошо обрызгайте тушку уксусом и оставьте так на полчаса, чтобы пропиталась. Теперь положите гуся в гусятницу и долейте в противень воды, приблизительно 1 стакан. Гусятница ставится в холодную духовку, чтобы жар поднимался постепенно. Жарьте гуся часа 3, поливая вытопившимся соком.
Перед подачей на стол бутылку выньте, а тушку подайте целиком, на большом блюде. Гарнир разложите вокруг; он может быть самым разнообразным - отварной рис, печеные яблоки, жареный целиком картофель, маринованные сливы и проче
ГУСЬ ИЛИ УТКА ПО-ДОМАШНЕМУ
Очень простое, но вкусное блюдо.
ГУСЬ ИЛИ УТКА С ТУШЕНОЙ КАПУСТРЙ
ГУСЬ НОВОГОДНИЙ ПО-РУССКИ
- гусь - 1 шт.
- чеснок - 1-2 головки
- соль, лавровый лист - по вкусу
на гарнир:
СДЕЛАЙТЕ ГУСЯ, ПО РЕЦЕПТУ ИНДЕЙКИ.
Филе индейки, запеченное в слоеном тесте
Филе индейки 0,5 кг, помидоры 0,5 кг, 1 луковица, 200 г шампиньонов, готовое тесто слоёное бездрожжевое – 1 упаковка, растительное масло, майонез.
Шампиньоны в течение 10 минут обжарить в растительном масле с мелко нарезанным луком, затем туда же положить мелко нарезанное филе индейки и тушить до полуготовности. Полученную массу выложить в миску, добавить мелко нарезанные помидоры, посолить, поперчить, заправить майонезом и тщательно перемешать. Каждый кусок слоёного теста разрезать на 4 квадратика. Внутрь каждого квадратика положить приготовленную массу и защепить слоёное тесто с четырех сторон таким образом, чтобы сверху остался небольшой просвет. В разогретую до 200-230 градусов духовку поставить полученные полуфабрикаты и выпекать 15-20 минут до готовности. Подавать в горячем виде, украсив зеленью.
Гусь, жареный "в раковине" из теста
Гусь весом около 4 кг, 800 г муки, 200 г растительного масла, 240 г смальца, 400 мл молока, 20 г дрожжей и немного соли
Растворить дрожжи в молоке и замесить мукой, посолить, добавить 100 г растопленного смальца и вымесить тесто. Скалкой растянуть пласт толщины приблизительно в 5 мм, круглой формы, такой величины, чтобы можно было обернуть гуся. Молодого, очищенного гуся, постоявшего 24 часа на льду, посолить, положить в середину гуся чистую стеклянную бутылку и зашить его. Намазать гуся растительным маслом и затем завернуть в тесто. Положить в сотейник и жарить в духовом шкафу около 1 часа. Когда корочка зарумянится, а мясо будет мягким, осторожно снимать тесто, стараясь не испортить формы раковины. Гуся нарезать кусками и каждый кусок класть на кусок теста в виде раковины, украсить жареным картофелем и различными салатами.
Можно сварить борщ из косточек, крыльев, плов, протушить и доб. картофель.
Отдельно пожарить с луком том. пастой. морквью-прекрасный гарнир к рису, пюре
гречке. Лучше не запекать, а жарить, так вкуснее и экономнее будет. А из супов рассольник
можно приготовить
гусь с яблоками. взять тушку молодого гуся и сделать ему "массаж" с таким вот составом: майонез, соль перец и толченный чеснок и внутри и снаружи. яблоки нарезать долками и во внутрь. заштопать дырочку и в духовку часа на два, все на глаз зависит от размеров тушки и от возраста птички
Крылышки под соусом из молочного сыра, тушка варная в помидорах
Гусь жареный по-фламандски
Гусь 1 шт. , лук репчатый 70 г. чеснок 15 г, масло 50 г, мука 50 г. яичные желтки 4 шт. , сливки 40 г, лимон 20 г, яйцо 1 шт. , сухари панировочные 20 г, жир 50 г, зелень петрушки 20 г, лавровый лист 3 шт. , перец и соль по вкусу.
Подготовленного гуся отваривают в слегка подсоленной воде. Незадолго до готовности добавляют чеснок, зелень, лавровый лист, горошины черного перца и луковицу, в середину которой кладут гвоздику. Готовую тушку хорошо обсушивают, разделяют на небольшие куски и до подачи на стол держат в разогретом жире.
Из масла и муки готовят светлый соус, разводят нежирным бульоном. Добавляют сливки, чеснок и зелень. Соус снимают с огня, прибавляют желтки. Куски мяса панируют в яйце и сухарях и обжаривают до появления золотистой корочки в хорошо разогретом жире. Соус ставят отдельно в соуснике. К гусю подают рассыпчатый рис или белый хлеб.
Гусиную шейку с грибами в духовку! ММММ!!!!
суп из гуся самое вкусное!!!
Можно разрезать его на 4 части: из первой сварить суп, из 2 сделать мясо в духовке, а из 3 части можно сделать лёгкий салатик! И растянуть это асё на3 дня!
гусь вкусен только в жареном ввиде!!! И не более! Не варите суп - это помои!!!! Разделите его на части и переодически жарьте с приправой для птицы.