Вторые блюда

что приготовить из гуся? гусь не совсем молодой. можно замариновать но как?

Из гуся????
Сания Муханова
Лучший ответ
Оксана Фролова вот именно из него
Можно просто натолкать в брюшко кислой капусты и в духовку
не надо мариновать - совсем задубите
лучше срежьте мяско и прокрутите а из косточек варите супы

а если хотите запечь целиком то сначала отварите без соли и остудите в этом бульоне - жир соберите и вытопите = самое лучшее лекарство от обморожения и ожогов - в бульоне гусь напитается влагой и косточки проварятся - тогда при запекании он будет сочнее
Как вариант. Гуся потрошеного, паленого сунуть в выварку с круто соленой водой. Пусть там тонет дня два. Потом в этой посуде закипятить воду и час птицу варить. А затем начинить яблоками и клюквой и в духовку, в пакете
Вера Борисова
Памятник ему поставь.
Чтобы старый гусь не получился сухим и невкусным, нужно оставить его на ночь и запекать в рукаве, только такой способ однозначно поможет ему сохранить сочность. Существует несколько способов сделать мясо мягче, например замариновать его на одну ночь в воде с добавлением столовой ложки винного уксуса или же натереть мякотью черной рябины. Так же отлично подходит белое сухое вино, разведенное небольшим количеством воды. И что можно сделать непосредственно перед запеканием, чтобы появилась хрустящая корочка. Перед отправкой в духовку мясо должно не только пропитаться пряностями и ароматными травами, но и быть в меру соленым, поэтому нужно приготовить соус. Чаще всего он делается их меда, горчицы, вина, тертого чеснока и имбиря с розмарином. Такая смесь образовывает корочку на поверхности, пропитывает собой кожу тушки, поэтому она получается хрустящей, ароматной и аппетитного золотистого цвета. Как приготовить гуся: Необходимо позаботиться и о том, чтобы тушка была достаточно соленой и внутри, для этого можно приготовить подходящую начинку. Можно фаршировать гуся яблоками, айвой, рисом, вишней или даже черносливом. Отлично подходит рис или гречка, крупы не имеют в составе жира, поэтому будут дополнением к гусю. В некоторых странах в качестве начинки использую хлеб, смешанный с помощью мясорубки с луком, может это покажется странным, но получается вкусно, хоть и готовится максимально просто. Еще один нюанс приготовления состоит в том, что тушку нужно обязательно зашить, так как начинка часто вываливается из гуся. Желательно взять очень крепкие нитки, иглу потолще и зашить самым обычным способом, оставив небольшой промежуток нетронутым. Через него будет вытекать сок и расплавившийся жир. Прежде чем запекать птицу, нужно приобрести большую керамическую посуду, так как другие не подойдут, именно в керамике гусь получается идеальным. Начинать приготовление нужно с максимальной температуры, держа ее около 15 минут. За это время корочка станет золотистой и хрустящей, после этого можно постепенно снижать температуру примерно до 180 градусов, чтобы птица пропеклась и внутри. Проверить готовность можно проткнув спицей тушку. Если вытекает немного прозрачная жидкость, то мясо готово, если розоватое, то подержите гуся в духовке еще немного. Протыкать спицей лучше в тех местах, которые не очень заметны, но где больше всего мяса. У меня свои есть свои гуси
Вера Горшкова
Маринад гусю не молодому и молодому и вообще мясу не поможет! Гуся надо просто долго тушить на медленном огне.
*** ***
Да порубите его на куски и потушите, это самое простое. Потом с любым гарниром.
Вика Демешева
Бедный, лучше фасоли поесть