Вторые блюда
как приготовить фаршированного гуся?
Словила гуся, общипала, оторвала бошку, вывернула ноги, сделала разрез от дырки сзади, до горла, вырви все внутренности желатиновый пузырь смотри только чтоб не лопнул иначе горькая буит Брррр. дальше запихиваеш в неё заранее приготовленую гречневую кашу, зашиваеш её как хирург, должна получится надутая мясная масса. купленную приправу насыпаеш на неё с верху и в печь, через часок можно смаковать!! ! ПРыятного апетита
Рождественский гусь с яблоками, черносливом и апельсинами
Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком.
Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.
мариновать можно, но лучше его чуть отварить. Заекать в утятнице с плотной крышкой. Фарш мы делаем такой- рис полуготовый, черносли в и обжаренные грецкие орехи. Но мой совет- возьмите лучше уточку и быстро и мягкая будет- гусь старый попадется- не прожуете.